Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Кижах проведут «чистый» вторник

08:07, 4 июня 2007

В рамках Международного дня охраны окружающей среды, который пройдет 5 июня, музей-заповедник «Кижи» проведет акцию на целый день «После нас чище, чем до нас». Главная ее цель – убедить приезжающих на остров гостей и жителей острова не оставлять на его территории мусор, который можно легко увести с собой.

За год музей посещает более 177 тыс. туристов, постоянно проживают местное население и сотрудники музея. На острове Кижи чисто всегда, так как специальные службы музея постоянно следят за порядком. Тем не менее, за лето здесь накапливается 60 тонн бутылок, одноразовой посуды, пакетов и другого мусора. Чтобы вывезти образующиеся за год отходы, которые угрожают еще и загрязнением уникальных вод Онежского озера, требуется их прессование и 40 рейсов баржи. Поэтому 5 июня всех приезжающих на остров гостей попросят не оставлять мусор на острове, а увезти его в город.

Во многих странах мира 5 июня пройдут акции, посвященные Международному дню охраны окружающей среды. Этот день учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году. Проводится под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В России этот День завершает длившиеся более полутора месяцев Дни защиты от экологической опасности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно