Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Евровидение» срывает туристический сезон

08:07, 4 мая 2005

Как считает глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубах, внесенные в бюджет-2005 изменения об отмене нулевой ставки НДС во въездном туризме могут сорвать туристический сезон в стране. По его словам, из-за бюджетных нововведений в канун высокого сезона и песенного конкурса «Евровидение-2005» практически на 20% увеличивается стоимость услуг по контрактам, заключенными украинскими туроператорами с иностранными партнерами еще в прошлом году. А если учесть еще и резкое падение курса доллара, то цены на путевки повышаются на 26%. Такое положение, считают туроператоры, уничтожает въездной и внутренний туризм.

Впрочем, как сказал вице-президент Туристической ассоциации Украины Степан Романюк, тем, кто решит приехать в Киев в дни «Евровидения», мест в гостиницах все равно не хватит. Дело в том, что почти 2500 номеров в центральных гостиницах города, то есть практически весь номерной фонд, уже забронированы Национальной телекомпанией Украины для официальных делегаций и журналистов. По подсчетам г-на Романюка, из-за невозможности поселить туристов государство потеряет до 200 тыс. евро.

Однако всего в гостиничном хозяйстве Киева не менее 6,2 тыс. номеров (почти 12 тыс. мест), так что в распоряжении «неофициальных» приезжих места найдутся - пусть даже и в отелях, удаленных от центра. Самый дешевый одноместный стандартный номер с завтраком в 3* отеле вдали от центра обойдется в 28-32 евро, двухместный - в 1,5 раза дороже. Центральные гостиницы берут за проживание в таких же номерах соответственно от 70 до 100 евро в сутки. Кроме того, гостям столицы можно остановиться и у частников за 20-25 евро в сутки за однокомнатную квартиру недалеко от центра. Правда, в дни «Евровидения» эти цены могут вырасти. (for-ua.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно