Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Сканди Тур» губят наследники?

08:07, 4 апреля 2007

Непростые времена переживает московская компания «Сканди Тур», работающая на рынке уже более 10 лет. Как сообщалось в отраслевой прессе, на прошлой неделе агенты этой компании с удивлением обнаружили, что ее сайт заблокирован, а на первой странице сообщается о захвате офиса «рейдерами», которыми руководит Дмитрий Морщиков, объявивший себя новым генеральным директором вместо «старого» Дмитрия Короленко. По утверждениям г-на Морщикова, 19 февраля общее собрание акционеров компании сместило г-на Короленко с его должности в связи с тем, что он якобы совершил мошеннические действия и против него возбуждено уголовное дело. Дмитрий Короленко якобы подделал уставные документы компании и незаконно завладел 54% ее акций. Причем, уголовное дело было заведено еще в 2004 году.

После этих публикаций Дмитрий Короленко обратился в редакцию газеты RATAnews. Судя по его заявлению, представленному в прокуратуру (RATA-news располагает копией документа), дело обстоит совсем иначе. В 2004 году скоропостижно скончалась создательница и глава компании «Сканди Тур» Валентина Короленко. Согласно ее воле, 54% акций компании достались ее мужу, Дмитрию Короленко, остальные, примерно поровну, – ее родной сестре и подруге. Из этих троих лишь Дмитрий Короленко был реально занят в бизнесе, являясь генеральным директором компании. Все последние события, подчеркивает Дмитрий Короленко, это – попытка отнять у него бизнес нечестным путем: «У меня на руках все документы, свидетельствующие о полном праве на собственность фирмы».

Вслед за незаконной отставкой его от дел, заменой замков и дверей в офисе, в оборот пошли фиктивные документы, незаконный дубликат печати, фиктивные подписи уже уволенного директора на письмах, которые вроде как от его имени отправлялись деловым партнерам. Дмитрий Морщиков поменял также банковскую карточку г-на Короленко на свое имя и блокировал ему работу с расчетным счетом ЗАО «Сканди Тур». Соответственно фирма была лишена возможности оплачивать счета партнеров. Сейчас г-н Короленко направил в офисы паромных перевозчиков, авиакомпаний, МЕК, железных дорог Эстонии и Латвии развернутые письма с объяснением ситуации и просьбой приостановить сотрудничество со «Сканди Тур» до выяснения всех обстоятельств. Аккредитация фирмы в шведском и финском консульствах уже приостановлена.

Как сообщил RATA-news Дмитрий Короленко, компания «Сканди Тур» фактически не работает. Сотрудники уволены и многие уже устраиваются на новые места работы. «Мы сами помогаем им устроиться в хорошие компании, ведь большинство наших менеджеров – профессионалы с приличным стажем, да и сама фирма хорошо известна на рынке, - говорит г-н Короленко. - Очень жаль, что один человек смог разрушить налаженное дело».

Сейчас Дмитрий Короленко, заручившись поддержкой адвокатов и юриста, оспаривает это непростое дело в суде. И убежден, что шансы его выиграть довольно велики. Вопреки начатой против него кампании, в уголовном деле, возбужденном по факту незаконного обращения неустановленным лицом в свою собственность имущества ЗАО «Сканди Тур», г-н Короленко, согласно письму из следственного управления при УВД ЦАО Москвы, фигурирует не как обвиняемый, а как свидетель.

С другой стороны, как выяснилось, Дмитрий Морщиков приходится основательнице компании «Сканди Тур» Валентине Короленко сыном, что во многом осложняет дело. Кстати, г-н Морщиков – личность одиозная, и если в поисковых системах в интернете набрать его имя, можно найти любопытные публикации.

RATA-news будет следить за развитием событий (Светлана Ставцева, RATA-news).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно