Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ислам и христианство способны жить мирно

08:07, 4 апреля 2003

В апреле-мае 2003 года Институт Африки и Центр цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук при участии Института стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Университета Дар-эс-Салама, Российско-Танзанийского культурного центра в Дар-эс-Саламе и посольства России в Танзании проводят научную экспедицию в Танзанию. После многолетнего перерыва в организации полевой работы в Африке российские ученые собираются провести масштабное исследование силами профессиональных антропологов-африканистов.

Тематика экспедиции – «Ислам и христианство в Восточной Африке: история взаимодействия и современное состояние». В наши дни проблема взаимодействия исламской и христианской цивилизаций приобрела особую актуальность, стала объектом многочисленных политических и идеологических спекуляций, в том числе и на международном уровне. Именно поэтому очевидна необходимость серьезного научного анализа данной проблемы. В странах Восточной Африки, прежде всего в Танзании, взаимодействие исламской и христианской культур осуществляется с XVI в. и характеризуется высокой степенью бесконфликтности. Восточно-африканский материал дает возможность изучения своеобразной модели и механизма позитивного сосуществования и взаимовлияния мусульманской и христианской общин в условиях светского государства.

В качестве экспедиционной базы выступает крупнейший город Танзании Дар-эс-Салам. Кроме того, планируются поездки в город Багамойо (первый центр распространения христианства в стране), средневековое мусульманское поселение Каоле, современный провинциальный город Морогоро и др. Особо следует отметить выезд в островную часть страны, в город Занзибар – центр исламской культуры в Танзании и в то же время – уникальный сплав африканской, арабской, индийской и европейской культур.

Организаторы экспедиции в Танзанию обращаются ко всем заинтересованным сторонам с предложением о сотрудничестве. Звоните: (095) 291-41-19, 290-27-52.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно