Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Марокко планируют увеличить вшестеро

03:17, 4 марта 2016

После «закрытия» в России Египта и Турции сразу несколько граничащих с морями и океанами стран решили не упускать такой перспективный клиентский сегмент. Но найдется ли полноценная альтернатива этим двум направлениям – безвизовые, не требующие длительного перелета, с хорошим климатом и практически круглогодичной возможностью купаться в море, чего так жаждут россияне?

Альтернатива есть – Марокко. В частности, курортный Агадир.

Королевство Марокко сейчас принимает чуть больше 10 млн. туристов со всего мира ежегодно. Основным рынком остается Франция, для которой Марокко – то же самое, что Турция для России. Наших же соотечественников в эту прекрасную страну с чудесным климатом пока приезжает крайне мало – 30-40 тысяч в год. Во многом потому, что люди просто не знают ее возможностей.

Стратегия масштабного выхода на российский рынок марокканцами была сформирована давно. Просто политическая ситуация сложилась таким образом, что именно сейчас – самый удачный момент. Переговоры с ключевыми российскими туроператорами уже вовсю идут, а договоры предполагается подписать в ближайшее время.

На повестке дня, в частности, вопрос о том, сколько и каких чартеров в Агадир будет летать из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и, возможно, ряда других крупных российских городов. Некоторые туроператоры ведут переговоры с национальным авиаперевозчиком «Рояль Эль Марок» по поводу регулярных рейсов. Первый беспересадочный полет Москва – Агадир состоялся 12 февраля 2016 года. После его детального анализа такие рейсы планируют пускать трижды в неделю.

Но еще важнее то, что очень многие отельеры страны готовы предоставить российским туроператорам хорошие скидки, чтобы отдых в Агадире был сопоставим с отпуском в Турции и по цене, и по качеству. Почти все гостиницы здесь рассматривают вариант перехода на «все включено». В ближайшее время таких средств размещения в регионе будет около 80%.

Директор ONMT Russia & CIS Самир Сусси Риах (фото) сообщил о запуске масштабной рекламной кампании. На нее Национальный офис по туризму Марокко в России рассчитывает потратить около $2 млн. Запланированы ежемесячные медиа-трипы для журналистов, в апреле 2016 года состоится мега-тур для 400 представителей турагентств. Ожидаются поистине грандиозные Дни Марокко в России и серия воркшопов. В результате всех этих усилий власти надеются увеличить турпоток из России в Марокко до 200 тыс. в год.

Представитель Регионального совета по туризму Агадира (CRT Agadir) Сальма Хабиби уточнила, в чем именно заключается особая привлекательность Агадира и окрестностей для россиян. Солнце здесь светит 300 дней в году. Район окружен горными хребтами, защищающими от ветров, что обеспечивает уникальный микроклимат. Даже в феврале температура воды в море – выше 20 градусов, температура воздуха поднимается до 28. С недавних пор город может похвастаться великолепным променадом – девятикилометровой прекрасной набережной.

«Сердце» города, марина Агадира, вмещает до 300 парусных яхт. Окруженная качественными отелями, она превратилась в желанное место прогулок, отдыха и шопинга. Рестораны предлагают широкий ассортимент местных кушаний, в том числе из свежевыловленной рыбы. Еще в Агадире есть прекрасное казино с русскоговорящим персоналом. В окрестностях, в эвкалиптовом лесу расположились четыре поля для гольфа, с разными рельефами и препятствиями; с 2011 года здесь проводятся престижные спортивные турниры.

Сторонники культурного отдыха по достоинству оценят музеи, галереи и наследие местных ремесленников. Ежегодно в Агадире проходят музыкальные и другие фестивали, а также карнавал.

В 20 км на север от Агадира разместилась еще одна курортная зона – Тагазут, известная как «поселок серферов», ведь серфинг на Атлантике просто фантастический. Тагазут станет эко-курортом с пляжем длиной 4,5 км. К 2020 году городок будет располагать порядка 7,5 тыс. мест в отелях и 1,6 тыс. высококлассных вилл.

В Агадире открыт центр обучения русскоговорящих гидов. Сейчас около 80 человек проходят подготовку, помимо тех, кто уже владеет языком. Важно, что отдыхая на этом курорте, туристы могут выезжать на экскурсии практически в любое место страны. Здесь есть варианты коротких поездок и комплексные туры протяженностью до 3 тыс. км за неделю. А культурное наследие страны и непередаваемые местные пейзажи способны впечатлить даже самого взыскательного туриста.

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно