Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Русский Север приоткрыл свои древние тайны

09:03, 4 марта 2011

Петербургская туристическая компания «Петротур» при поддержке туристско-информационного центра Вологодской области организовала рекламный тур «Древние тайны Русского Севера». Его участники побывали в городе Тотьма, деревне Нюксеница и селе Пожарище.

Тотьма – это особый город с неповторимой атмосферой. Главная его достопримечательность – удивительно красивые храмы в стиле уникального «тотемского барокко» с причудливыми картушами: Храм Рождества Христова, Церковь Троицы, Церковь Входа Господня в Иерусалим. Известна Тотьма и как город русских мореходов – не зря на гербе изображена черная алеутская лисица. Кстати, это единственный в России город, на гербе которого изображено «иностранное» животное. Известнейший житель Тотьмы – Иван Кусков, основатель Форта Росс, посвятивший служению Русской Америке 31 год своей жизни.

Звучное название села Нюксеница происходит от саамского «нюкша» – «лебедь белая». Знакомство с обычаями народов Русского Севера началось с Центра традиционной народной культуры. Как рассказал RATA-news директор компании «Петротур» Игорь Мазулов, хозяева продемонстрировали гостям как правильно одевать лапти, прясть, создавать куклы-обереги и поделки из бересты, рассказали о важном значении в древние времена традиционного русского костюма (фото).

Душой Нюксенского края считается деревня Пожарище, где воочию можно наблюдать мало изменившийся за века крестьянский уклад жизни. Живет там около 150 человек. По мнению участников тура, каждому стоит приехать в эту деревню – вдохнуть свежий воздух, полюбоваться на красавиц в народных одеяниях и на древний обряд «Невеста», поплясать и поводить хороводы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно