Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первые итоги реконструкции «Внуково»

08:07, 4 марта 2004

Аэропорт «Внуково» - старейший в Московском авиационном узле и существует уже 62 года. Последняя его реконструкция проводилась накануне Олимпийских игр в 1980. Неоднократно в течение двух десятилетий прошлого столетия предпринимались попытки решить данный вопрос в Правительстве РФ, но безуспешно. И только с момента, когда к аэропорту проявило интерес Правительство Москвы, в его в развитии наступил новый виток. На Градостроительном Совете Москвы была утверждена концепция реконструкции аэропорта и под руководством ОАО «Международный аэропорт «Внуково» и компании «Внуково-инвест» начались полномасштабные строительные работы.

Во втором квартале 2004 года планируется введение в строй нового международного терминала московского аэропорта «Внуково» площадью в 24 тыс. кв. м. Терминал позволит обслуживать на международных рейсах до 6 млн. пассажиров и будет оснащен 6 телетрапами. Затем поэтапно будет реконструирован существующий аэровокзал, площадь которого составляет 180 тыс. кв. м.

Первым экспериментом на пути реконструкции аэропорта стало создание центра бизнес-авиации «Внуково-3», который сразу же был призван лучшим не только в России, но и в Европе. Второй этап предусматривает строительство нового международного терминала. Ориентировочная стоимость всего проекта составляет порядка $500 млн. Еще $120-$130 млн. пойдут на выполнение работ по модернизации аэродрома. Весь процесс будет проходить поэтапно, и займет в общей сложности 2-3 года.

К первым результатам реконструкции можно отнести строительство фабрики бортового питания и появление на привокзальной площади многоэтажной автомобильной парковки. Ее первая очередь, рассчитанная на 400 машин, с успехом функционирует. Совсем скоро будет введена в строй специальная крытая галерея, по которой пассажиры, разгрузив свои автомобили под крышей, смогут проследовать к месту регистрации на рейс. В работе паркинга предусмотрена гибкая система почасовых и суточных тарифов.

Компанией «Международный аэропорт Внуково» приобретены крытые трапы и низкопольные автобусы «МАЗ». Ведутся переговоры с Львовским автобусным заводом на изготовление и дальнейшее приобретение автобусов с двусторонним выходом.

Стоит также отметить, что во «Внуково» функционирует лучший в России топливно-заправочный комплекс. За пять лет в его модернизацию было инвестировано $15 млн.

В планах ОАО «Международный аэропорт Внуково» - удлинить первую взлетно-посадочную полосу до 3800 м и построить 24 стоянки под широкофюзеляжные машины. На привокзальной площади планируется строительство трехзвездочной гостиницы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно