Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Биометрические угрозы дежа вю

10:16, 3 декабря 2010

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил вчера, что россияне смогут получить шенгенскую визу только при наличии у них биометрического паспорта. По его мнению, страны шенгенской зоны введут новые правила уже через год-полтора и перестанут выдавать визы обладателям простых загранпаспортов, не имеющих биометрических чипов. «Когда точно, я не знаю, но, думаю, через год-полтора такое требование будет», – подчеркнул г-н Чижов.

Комментируя это заявление, первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин сказал, что ведомство в полной мере готово выдавать биометрические загранпаспорта гражданам России. При этом даже в Москве, не говоря уже о регионах, есть отделения ФМС, которые до сих пор оформляют паспорта только старого образца – пятилетние и без электронных носителей. В этом недавно убедилась сотрудница RATA-news, которая подала документы по месту жительства – в отделение района «Проспект Вернадского».

«Биометрические угрозы» не впервые нависают над россиянами. Почти три года назад, в январе 2008 года, в некоторых федеральных изданиях также появилась информация о том, что с 2009 года россияне, обладающие обычным заграничным паспортом, не смогут въехать в 118 стран. Тогда в беседе с корреспондентом RATA-news это опроверг начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов. По его словам, существуют общие для всех стран правила, согласно которым выданные паспорта действуют до окончания срока, указанного в этом документе. Вводя в действие паспорта нового образца, ни одна страна не требует изъятия из оборота прежних документов, срок действия которых не истек. Г-н Аксенов подчеркнул, что россияне, получающие не биометрические, а обычные загранпаспорта, будут спокойно выезжать по ним за границу до окончания срока действия. Кстати, тогда же Александр Аксенов сообщил, что полностью переоснастить все свои территориальные подразделения ФМС планирует до конца 2009 года.

Есть еще одно немаловажное обстоятельство, подтверждающее полноценность паспортов старого образца. В марте 2010 года вступили в силу поправки в закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"». Законом установлен 10-летний срок действия заграничных паспортов Российской Федерации, содержащих электронные носители информации. Но при этом указано, что гражданин РФ по своему заявлению вправе выбрать один из заграничных паспортов - со сроком действия 5 или 10 (с электронным носителем информации) лет.

По словам Михаила Тюркина, с момента введения биометрических паспортов в 2006 году ФМС выдало их более 7 млн. Только в этом году служба оформила более 3,15 млн. биометрических паспортов, из которых более 90% – на срок 10 лет. «Из почти 5 млн. загранпаспортов, выданных нами в этом году, около 70% – биометрические», – уточнил г-н Тюркин «Интерфакс-Туризму». Он также отметил, что по итогам года ФМС планирует выдать около 3,4 млн. биометрических загранпаспортов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно