РАТА-новости
 
Натали Куба
 
 
 
Бриз Лайн с 1 ноября
 
 
 
 

ПУТЕШЕСТВИЯ RATA-news

 
 
Виа Марис
 
АРХИВ RATA-news
Предыдущий год
Предыдущий месяц
Май
Следующий год
Следующий месяц
пнвтсрчтптсбвс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 
Грекомания с 1 сентября
Обмен баннерами Чартер
Звезда Travel.ru с 17 апреля
www.travelnn.ru
 
 

RATA-news Вконтакте


RATA-news Facebook


RATA-news Twitter

 
 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

 
без посредников продажа квартир в московской области с отделкой. Квартира по цене комнаты! .
 
 
Rambler's Top100

Rambler's Top100

 
ГлавнаяРАТА-новости от 03.12.2008Позиция страховщиков в отношении фингарантий: пчелы против меда
 
 

Позиция страховщиков в отношении фингарантий: пчелы против меда


Вчера в Центральном доме предпринимателя состоялось открытое собрание туристической общественности Москвы, на котором обсуждались наиболее острые проблемы, связанные с внесением изменений в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также текущая ситуация на рынке в условиях финансового кризиса. Организаторы встречи – Московская ассоциация предпринимателей, Общественно-экспертный совет по малому предпринимательству Москвы, Российский союз туриндустрии.

В зале собрались около 300 человек, в том числе более 220 турфирм, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций. На конференции присутствовали около 50 журналистов.

Президиум собрания составили (в алфавитном порядке) председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин, директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Владимир Быков, заместитель министра Правительства Москвы Илья Власов, представитель Министерства спорта, туризма и молодежной политики Людмила Гальцева, член Комитета по культуре Госдумы РФ Елена Драпеко, президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе, член правления «Опоры России» Дина Крылова, член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Матханов, начальникУправления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службыТимофей Нижегородцев, заместитель председателя Комитета по туризму Москвы Елена Пискунова, президент Московской ассоциации предпринимателей Андрей Поденок, председатель Комитета по туризму Московской ассоциации предпринимателей Марина Саушкина, директор Департамента РСПП по взаимодействию с отраслевыми объединениями Виктор Черепов, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Днем раньше в Госдуму был вновь внесен законопроект «О внесении изменений в статью 17.2 федерального закона “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“» в новой редакции. Об этом сообщил присутствующим депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Матханов. В проекте предусмотрена дифференциация финансовой ответственности туроператоров по такому принципу: не менее 500 тыс. рублей - для туроператоров по внутреннему туризму; не менее 10 млн. рублей - для туроператоров по въезду; 30 млн. рублей - для туроператоров по выезду с годовым оборотом не более 100 млн. рублей, а также для применяющих упрощенную систему налогообложения; не менее 100 млн. рублей - для туроператоров по выезду с годовым оборотом свыше 100 млн. рублей. С такой шкалой финансовой ответственности, по словам г-на Матханова, законопроект, скорее всего, и будет принят в первом чтении в ближайшие дни. Владимир Матхановсообщил также, что на 10 декабря в Госдуме запланирован круглый стол на тему «Законодательное обеспечение безопасности российских туристов за рубежом».

Руководители туристических фирм, выступавшие на собрании, заметили, что предложенная шкала дифференциации финансовых гарантий ближе к реалиям турбизнеса, нежели изначально предложенное законодателями общее увеличение размера финансовой ответственности до 100 и 150 млн. Однако и такие требования представляются завышенными для предприятий малого и среднего бизнеса, коих в туризме большинство, а также для региональных турфирм. Г-н Матханов, будучи депутатом от Бурятии, отметил, что годовой оборот большинства предприятий туриндустрии этой республики не превышает 10 млн. руб.

 «Мы считаем, что над законопроектом надо еще много работать, и принятие его в сегодняшнем виде – это лишь промежуточная стадия», - отметил Сергей Шпилько. Он уточнил, что после принятия проекта в первом чтении в него будут вноситься поправки.

Участники встречи уделили особое внимание вопросу об особом влиянии поправок в закон на туриндустрию в сложных условиях экономического кризиса. Депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Елена Драпеко заметила, что туризм – одна из самых емких отраслей с точки зрения человеческих ресурсов. «Там где в промышленности работает один человек, в туризме – пять, - сказала она. – Для нас очень важно сохранить рабочие места. Мы заинтересованы, чтобы турбизнес устоял в условиях финансового кризиса и его меньше затронули сокращения». Г-жа Драпеко отметила, что в последние годы регионы начали осуществлять проекты развития внутреннего туризма, строить объекты размещения и развлекательные центры, в том числе за счет бюджетных средств. В бюджеты некоторых регионов туристическая отрасль уже внесла заметный вклад, и есть большие перспективы развития. «Комитет Госдумы по культуре заинтересован в том, чтобы внутренний туризм в России развивался как можно активнее. Ведь музеи и учреждения культуры получают существенную часть своих доходов именно от туризма, - сказал Елена Драпеко. - Сейчас чрезвычайно важно решить проблему по этому законопроекту, чтобы не загубить позитивную тенденцию. Мы придерживаемся мнения, что при определении размера фингарантий надо идти не по пути абсолютных цифр, а указать процентное соотношение от оборота. Мы продолжим консультации и переговоры: если закон пройдет первое чтение, у нас остается возможность внесения поправок до второго чтения».

Многие участники собрания высказывали мнение, что необоснованное увеличение размера финансовых гарантий может привести к разрушению здоровой конкурентной среды в туристической отрасли. Член правления «Опоры России» Дина Крылова сказала: «Закон сильно удручает нашу организацию с точки зрения развития конкуренции. Огромные финансовые гарантии – это антиконкурентный шаг к установлению входного барьера на рынок. Они преследуют цель не столько создать адекватную ответственность туроператоров перед туристами, сколько перекрыть рынок для большого количества участников. Этот закон дискриминационный в отношении малых и средних компаний. Он нарушает баланс интересов в отрасли, где много субъектов малого и среднего бизнеса. Лоббисты закона выступают против дифференциации и установления процента страхования по каждой турпутевке еще и потому, что это возложит на крупных туроператоров гораздо большую финансовую ответственность». Г-жа Крылова назвала закон коррупциогенным. «Нарушение баланса интересов – один из основных признаков коррупциогенности закона, - пояснила она. – Надеюсь, что будущее принятие пакета мер по противодействию коррупции, который будет содержать анализ законов на предмет коррупциогенности, станет надежным фильтром против подобных решений».

Заместитель председателя Комитета по туризму Москвы Елена Пискунова поинтересовалась: «Как экономист я хочу увидеть цифры и расчеты. Откуда появились 10, 30 и 100 млн. рублей? Могут ли авторы представить методику расчета?».

Своеобразный ответ на этот вопрос дал начальникУправления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службыТимофей Нижегородцев. Оценивая ситуацию за прошедшие со дня принятия закона «Об основах туристской деятельности в РФ» два года, он заметил, что страховыми организациями было собрано 450 млн., а выдано по страховым случаям всего лишь порядка 40 млн. рублей. Это – менее 10%. Повышая фингарантии, страховщики хотят кратно увеличить свой доход.

«Вместе с тем, существующие фингарантии не защищают реально всех туристов, выезжающих за рубеж, - заметил Тимофей Нижегородцев. – Это наглядно продемонстрировала недавняя ситуация с туроператором «Детур»». Г-н Нижегородцев напомнил, что ФАС выступала принципиально против линейной шкалы ответственности еще при обсуждении нынешней редакции закона: «Предупреждали, что он не решает проблему высоких реальных финансовых рисков крупных и средне-крупных компаний. Жизнь это подтвердила. На недавнем совещании ФАС мы определились, что сегодня наша позиция не изменилась. Что касается сегодняшнего момента о внесении законопроекта с поправками, то компромисс носит промежуточный характер. По-прежнему, верхняя планка 100 млн. рублей не защитит интересы всех туристов, которые пользуются услугами крупных компаний. По-прежнему, главная цель будет выполняться наполовину, а не на все 100%. Во втором чтении будет обсуждаться еще ряд серьезных вещей, которые нас беспокоят, в том числе требование к минимальному размеру уставного капитала. В дальнейшем мы попытаемся сделать подход более дифференцированным и отвечающим реальному положению на рынке».

Как отметил Тимофей Нижегородцев, при обсуждении поправок выяснилось, что у власти очень приблизительное представление о том, что такое турбизнес и в чем его риски. «Есть особенности функционирования разных сегментов туристического рынка, но в Госдуме и в федеральных органах власти знают об этом поверхностно. В Госдуме имеют очень приблизительные представления о том, куда туризм движется. Предложения вносятся без каких-либо серьезных аналитических исследований. Туристический рынок необходимо разбить на сегменты. Сваливать всех туроператоров в одну кучу – неправильно. К примеру, узкий сегмент рыболовного туризма и «массовые» туроператоры функционируют совершенно по-разному. Мы за то, чтобы учитывать особенности работы разных сегментов рынка».

Тимофей Нижегородцев сообщил, что в ближайшее время в ФАС будет создан экспертный совет по развитию конкуренции в туристической сфере: «Мы приглашаем всех, кому интересно регулирование этого рынка, направить нам соответствующие письма, примем всех желающих».

Очень образно охарактеризовал г-н Нижегородцев позицию страховщиков в отношении фингарантий: пчелы против меда. «Они приводят массу аргументов против дифференциации фингарантий и выступают за плоскую шкалу. Причем, чем выше эта шкала, тем лучше. Создается впечатление, что страховые компании вообще не заинтересованы в страховании и оценке реальных рисков, им интересно лишь быть финансовыми агентами с колоссальной доходностью и желательно без рисков вообще. Это равносильно введению косвенных налогов, причем не в пользу государственного бюджета, а в пользу коммерческих организаций». Поправки к закону – временная, компромиссная мера, считает Тимофей Нижегородцев. «Надо писать серьезный закон по обязательному страхованию выезжающих за рубеж, разрабатывать механизмы этого страхования. И прилагать соответствующие усилия надо буквально на следующий день после принятия поправок».

О выступлениях других участников конференции – в следующих номерах RATA-news.

 
 

 

Еще материалы этой рубрики:

 
 

Читайте также в этом номере:

 
 
 
 
 
 
Атлантис Лайн
 
ВИП Круиз
 
МТС с 26 января 2012
 
Говорят профессионалы
 
«Таиланд не должен быть массовым направлением»
Константин КИНЕЛЬ
Российское представительство Управления по туризму Таиланда
руководитель службы маркетинга
Мы хотим не гнаться за количеством, а найти ниши, которые в будущем могли бы сыграть на имидж страны. Когда этот продукт станет востребованным у россиян, мы уже будем готовы. Используя определенную специфику российского рынка, можно планировать подвижки в интересах туристов на ближайшие годы...
«Мы считаем именно внутренний рынок самым перспективным в туризме»
Сергей РОМАШКИН
«Дельфин»
генеральный директор
Многие агентства и туроператоры после пресс-конференции сказали нам: да вы не настоящие операторы. По их мнению, настоящим может считаться только тот, у кого много выкупленных мест. У меня возражение: мы настоящие операторы, потому что живые. Лучше быть без коммитментов, но живым, чем с жесткими блоками, но мертвым, как «Капитал» или «Ланта».
«Главная задача туроператоров по Байкалу – сделать отдых всесезонным»
Анатолий КАЗАКЕВИЧ
"Байкалов"
генеральный директор
Чтобы сгладить сезонность, регионам нужно совместно продвигать отдых на Байкале, сделав зиму приоритетной, выделить деньги на маркетинг и разработать совместный план событий, чтобы они не накладывались друг на друга, после чего грамотно продвинуть их.
«Отрасль готова к шахматному гамбиту – уступить в малом, чтобы выиграть в большем»
Александр КОРБАРУМ
«Интаэр»
президент
Все мы, руководители компаний, независимо от масштаба, которые когда-то начинали этот бизнес в России, понимаем, что после 20 лет развития оказались в тупиковой ситуации. Но я вижу сейчас в своих коллегах более серьезную, чем прежде, готовность к переговорам и договоренностям. Очень хочется, чтобы эта тенденция укрепилась.
«Kuoni нужна прибыль, а не денежный поток»
Виктория КИЗИМОВА
«Мегаполюс турс»
генеральный директор
Возможно, если посмотреть количество отправленных клиентов в динамике, этот показатель кого-то расстроит. Но лучше отправить 33 тысячи человек и заработать, чем 89 тысяч – и потерять. Как сказал один из экспертов рынка, скажи мне свой оборот, и я назову размер твоих кредитов...
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах"
Маргарита БАБАЯН
Visit USA Russia
глава совета
Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране»
Георгий ЛЕОНТЬЕВ
Офис по туризму Омана
руководитель
Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?»
Анатолий БАСИСТЫЙ
Region Club
генеральный директор
На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал»
Андрей ЖАРКОВ
"Жарков Тур"
генеральный директор
Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает»
Дмитрий ФЕСИК
"Южный Крест"
директор по продвижению продукта
Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе»
Эллада ПЕСКОВА
«ТТ-ВКО»
генеральный директор
Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе»
Андрей КОТЕЛЬНИКОВ
«Отельдискаунт»
генеральный директор
В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов»
Карен ГОНЧАРОВ
«DSBW-tours Континент»
генеральный директор
В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?»
Дмитрий АРУТЮНОВ
"АРТ-тур"
генеральный директор
В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна»
Гленн БИСГААРД
"Мегаполюс турс"
исполнительный директор
В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром»
Наталья УЛЬЯНОВА
Благотворительный фонд «Парилис»
генеральный директор
Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами»
Сергей ВОЙТОВИЧ
«Свой ТТ»
генеральный директор
Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны»
Димитрис ХАРИТИДИС
Aldemar
директор по продажам
У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи
Елена КАРМАНОВА
"Виа Марис"
директор по маркетингу
Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза
Николай САВЕЛЬЕВ
«Посейдон Экспедишнс»
основатель
В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
 
Беседы с главным редактором
 
 
 
 
Консультации РАТА-новости