Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вуокатти – рай для детей, сноубордистов и журналистов

08:07, 3 декабря 2007

Компании «ПАК групп» и «Турбюро Москва» организовали ознакомительную поездку для журналистов по горнолыжным курортам Финляндии – Вуокатти и Куусамо-Рука. Их принимали финские туристические компании ReadyToGo.fi и Nordic Holidays. Напомним, что в этом сезоне впервые два ведущих российских туроператора «ПАК групп» и «Турбюро Москва» открывают цепочку прямых чартерных перелетов на курорт Вуокатти (город Кайяни) в период с 23 февраля по 29 марта 2008 года. Заезды планируются еженедельные по субботам.

Следующий день был посвящен курорту Вуокатти. Этот горнолыжный курорт расположен в регионе Кайнуу, рядом с городом Соткамо. Максимальный перепад высот на курорте – 170 м. Горнолыжный комплекс «Вуокатти Ринтеет» находится в 4 км от Holiday Club Katin Kulta. Всего на сегодняшний день работают 8 подъемников и оборудовано 13 склонов различной сложности, в том числе и детский склон. Четыре склона освещенные, наиболее протяженный спуск – 1100 м.

Большого снега еще не было, и журналисты поднялись на вершину сопки Вуокатинваара к верхней станции одного из подъемников просто полюбоваться прекрасным видом, открывающимся с вершины горы на этот край озер. Неожиданно на середину склона из лесу выскочили два медведя и, приветствуя публику, затеяли шуточную борьбу. Это были наши старые знакомцы «рыбаки» на сей раз представшие в образе медведей.

Горы в Вуокатти, конечно, не Альпы, здешние места больше подходят для спокойного отдыха с детьми и новичков в горнолыжном деле. А вот для любителей беговых лыж этот край – настоящий рай. Всего здесь 500 км трасс для таких лыжников. Кататься на лыжах по лесным дорожкам можно с наступлением первых холодов. Бережливые финны собирают прошлогодний снег и хранят его летом под слоем опилок. Осенью же, как только позволит температура воздуха, насыпают снег по лесным трассам, подравнивают снегом искусственным и лыжня готова. Кроме того, курорт знаменит своим уникальным полуторакилометровым крытым лыжным тоннелем «Хууре Ски Туннель», где кататься на лыжах можно круглый год. Температура в тоннеле всегда -5 ºC. Недаром Вуокатти так популярен среди спортсменов, со всего мира сюда приезжают тренироваться сборные команды по беговым лыжам. Любят это место и сноубордисты. Одна из главных достопримечательностей курорта – спортивный центр, где сооружен крытый халф-пайп, (спусковой желоб). Там никогда не бывает проблем с погодой, круглогодично поддерживается температура -5, -8ºC. По оценкам знатоков сноуборда, он не очень большой (радиус пайпа – 3 м 20 см, а длина – 100 м), но идеально выведенные радиусы могут гарантировать, что ни один день не будет потерян зря. Спусковой желоб журналисты опробовали на прочность, прокатившись, правда, не на сноуборде, а на специальных надувных баллонах. Такая забава также доступна для всех туристов. Накатавшись, можно перекусить в кафе или пройтись по спортивным магазинам, которые расположены в центре.

Между гостиницами, коттеджными поселками и спортивными центрами раз в полчаса курсирует автобус, стоимость билета – €2 – входит в ски-пасс. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно