Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За здоровьем поезжайте в Кострому

08:07, 3 декабря 2003

Продолжаем рассказ о санаториях, входящих в объединение «Костромакурорт», начатый в «Санкуре» от 10-16 ноября 2003 г.

Санаторий «Колос», основанный в 1972 году на базе существовавшего тогда здесь дома отдыха, строился для представителей партийной элиты. Сейчас его двери гостеприимно распахнуты для всех. Основной профиль – кардиологический. Функционирует единственное в регионе отделение реабилитации больных после инфаркта миокарда. Дети от 7 до 15 лет также могут проходить курс необходимого лечения. Для них в каникулярное время организуется детский оздоровительный лагерь.

Жилой корпус 4-этажный, он составляет единый комплекс с лечебным отделением, столовой, киноконцертным и танцевальным залами, бильярдной. Номера со всеми удобствами стандартные одно- и двухместные, имеются также двух- и трехкомнатные. Есть и с удобствами на этаже. Они самые дешевые, 429 рублей с человека в сутки. Питание 5-разовое, исключительно диетическое. В комплекс медицинских услуг входят общеклиническая и функциональная диагностика, бальнео- и физиотерапии, а еще гидро-, фито-, арома-, аутогенная и аэроионотерапии, а также парафиноозокеритолечение и несколько видов массажей. Отделение послеинфарктной реабилитации оснащено самой современной аппаратурой, номера оборудованы кнопкой вызова медсестры. Но и это еще не все.

Главный врач Александр Таланов уверяет, что те минеральные источники, которые находятся на территории санатория, обладают чудодейственной силой, они возвращают молодость, здоровье и красоту. С глубины 800 м добывается натуральный минеральный концентрат, способный заменить целый перечень дорогостоящих лекарств. А с глубины 250 м – питьевая сульфатно-хлоридно-натриевая минеральная вода. А в свободное от процедур время отдыхающие могут посещать сауну с двумя контрастными бассейнами, летом – кататься на лодках, играть в бадминтон или осваивать верховую езду, смотреть кино в клубе или читать книгу в библиотеке, отправиться на экскурсию или посидеть с удочкой на берегу Волги.

Основной профиль санатория им. Ивана Сусанина – гастроэнтерологический. Главный врач, Лариса Денькевич, явно отдает предпочтение натуропатическим средствам лечения от болезней – фитотерапии, гидротерапии, гомеопатии, грязелечению, массажу, диете и даже музыкотерапии. Активно используется вода из собственных минеральных источников. Но главное, чем уникальна эта здравница – лосиное молоко с расположенной неподалеку лосефермы. В России этот абсолютно натуральный препарат не применяется больше нигде. А здесь с его помощью успешно лечат язву желудка, неплохие результаты получены и при лечении лейкоза и лимфогранулематоза.

Сегодня далеко не все могут позволить себе провести в санатории 21 день: либо денег нет, либо – времени. Специально для таких пациентов были разработаны укороченные, но с оптимально подобранными процедурами, курсы. Есть даже 3-дневные программы. Не забыли и деловых женщин: короткий оздоровительный комплекс для них включает и посещение косметического кабинета, и интенсивную борьбу с целлюлитом.

Номерной фонд санатория состоит, в основном, из 2-местных номеров с удобствами на блок (538 рублей с человека в сутки), но есть и повышенной комфортности. К услугам отдыхающих - русская баня с бассейном, спортивные площадки, вечерняя дискотека, кинозал, уютный бар.

Год рождения санатория им. А.П.Бородина, который находится в Солигаличе – 1841-й. Дамы в кринолинах и господа с тросточками прогуливались когда-то по его дорожкам. И до сих пор здесь успешно лечат гинекологические и кожные заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Главными лечебными факторами являются минеральная вода и торфяная грязь, настоянная на этой воде. Кстати, лечебными торфами занимаются в России всего несколько здравниц. Кроме бальнеолечения применяются физиолечение, различные виды массажа, а также детензор-система (вытяжение позвоночника). Работают стоматологический кабинет, клинико-биохимическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики. Главный врач санатория Людмила Разумова говорит, что более 85% больных отмечают значительное улучшение здоровья после проведенного курса. Множество женщин смогли здесь вылечиться от бесплодия.

Отдыхающие размещаются в двух- и трехместных номерах с удобствами на этаже. Душ имеется в лечебном корпусе. Можно пользоваться библиотекой, видеосалоном, проводятся танцевальные вечера, концерты, спортивные игры, экскурсии. В летние месяцы на базе санатория организуется детский санаторно-оздоровительный лагерь. Кстати, определенные успехи достигнуты здесь в лечении детского церебрального паралича.

Все санатории, входящие в объединение «Костромакурорт», прошли добровольную сертификацию. Проводила ее не местная, а Владимирская организация. И теперь санаторий «Волга» имеет классификацию 3*, а все остальные – 1* или 2*.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно