Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Есть в России три столицы – Москва, Питер... Луховицы

08:07, 3 ноября 2006

Комитет по туризму Московской области провел очередной рекламно-информационный тур по Подмосковью. Знакомство с Луховицким районом, в подготовке которого самое деятельное участие приняла районная администрация, состоялось в рамках фестиваля гостеприимства и туризма «Отдыхайте вместе с нами», бывший в свою очередь одним из этапов пятого юбилейного форума «Подмосковье: отдых и туризм».

Во время традиционной для подмосковных ознакомительных туров пресс-конференции руководителю областного Комитета по туризму Олегу Долженко и главе Луховицкого района Севастьяну Тектониди был задан вопрос – каким каждый из них видит туристическое будущее района. И оба начальника ответили на него по-разному. Для г-на Долженко очевидным является развитие сельского туризма, а для г-на Тектониди – историко-познавательного с элементами интерактива. Самое интересное, что в Луховицком районе, как смогли убедиться журналисты, есть все условия для развития и того, и другого направления. Хотя еще совсем недавно вести любые разговоры о туристической деятельности в Луховицах было вообще немыслимо. До 1996 года город считался закрытым по причине нахождения на его территории военного авиационного завода. Грозные МИГи здесь и над головой летают, и в виде памятника (фото) на постаменте стоят. Но экологию завод не портит, так как и его руководство, и местная власть строго следят за этим.

Город Луховицы, расположенный в приокской пойме в 130 км на юго-восток от Москвы, появился на карте области совсем недавно – в 1957 году. Преобразован он был из села Глуховичи, первое упоминание о котором относится к середине XVI века. Город вобрал в себя и еще одно не менее древнее село – Сушково. В него стоит заехать, чтобы увидеть чудесный деревянный храм Казанской иконы Божьей Матери с приделом святителя Николая Мирликийского, построенный в 1754 году тогдашним владельцем села Иваном Свечиным. Сушково стоит на берегу крохотной речушки, носящей такое неоднозначное имя – Вобля. Но в нем нет ничего предосудительного. В словаре Даля можно найти значение этого старого русского слова, свидетельствующее о славном судоходном прошлом реки. «Воблый» означает полный, круглый.

Многие села Луховицкого района имеют богатую историю. Дединово, Любичи, Ловцы, Белоомут упоминаются еще в грамотах XV века. Все это были дворцовые села московских великих князей и царей. Самое известное из них, конечно, Дединово, в окрестностях которого любил охотиться еще Иван Грозный. А в XVII веке по указанию другого царя, Алексея Михайловича, появилась на окраине села кораблестроительная верфь. Ее посещал молодой Петр I, а в 1669 году на верфи был построен и спущен на воду первый русский военный корабль «Орел». К 300-летию русского флота у кромки реки, где все это произошло, установили памятную стелу, увенчанную чугунной копией «Орла». Улица, которая носит имя Кочма и ведет к месту, где находилась когда-то верфь, на первый взгляд – типичная разбитая сельская дорога. Но, во-первых, она существует еще с тех петровских времен, а во-вторых, согласно местной легенде, у нее есть второй нижний уровень. Там, внизу, якобы до сих пор стоят бочки с золотом. Почти у самой реки улицу венчает Троицкая церковь, построенная в 1700 году в стиле нарышкинского барокко.

Эхо еще более древней российской истории слышно на Бастановой горе у поселка Фруктовая. Как предполагают историки, под ней скрыто то, что осталось от давно исчезнувшей с лица земли крепости Перевицк. Раскопки на предполагаемом месте ее нахождения никогда не велись, поэтому можно представить, сколько тайн скрыто под высокими кручами. Одна из них – битва, случившаяся у крепостных стен в конце XIV века. Тогда рязанский князь Олег разбил войско московского князя Дмитрия Донского. А ведь в Куликовской сече оба бились с татарами бок о бок…

На этот высокий берег Оки хорошо бы привозить молодежь. Для воспитания у них патриотических чувств. Ибо бескрайние заокские дали и не заслоненный ни одной заводской трубой бесконечный выпуклый горизонт, помогут им понять насколько величава и прекрасна наша родина.

В районе немало мест не менее замечательных, чем Бастанова гора. К примеру – Луховицкие озера. На их берегах уже больше 10 лет собираются любители активного туризма и авторской песни. Фестивали «Голубые озера» и «Бабье лето» проходят во вторые выходные июня и предпоследние выходные сентября соответственно. Самое интересное, что песни здесь поют не только взрослые дяди и тети, но и многочисленная детвора. Специально для них организаторы придумали «Веселые старты» и Детские концерты.

Слава Луховицкого района зиждется не только на древней истории и мощных боевых самолетах, но и на вполне мирных огурцах. Дело в том, что большинство здешних сел и деревень специализируется на выращивании этого пупырчатого овоща, который не хуже авиазавода поддерживает экономику района. Ранние огурчики, появляющиеся на московских рынках еще в мае – луховицкие. Местные жители, люди трудолюбивые и благодарные, поставили огурцу памятник на площади при въезде в город. (фото) Ее украшают еще и монумент Пушкину, а также две весьма любопытные растяжки. На одной не без юмора написано «Есть в России три столицы – Москва, Питер, Луховицы», а на другой приведен девиз, которому глава района следует сам и призывает каждого поступать также – «Никогда не сдавайся!».

На той же пресс-конференции Севастьян Тектониди заметил: «У нас есть все, нет только верблюдов». Верблюдов, действительно, замечено не было, зато удалось познакомиться с экспозицией местного краеведческого музея, почтить память фронтовиков на торжественной Аллее славы, (фото) а также полюбоваться открывшимся в 2001 году великолепным детским спортивно-оздоровительным комплексом «Дельфин» и культурно-выставочным центром, где кроме экспозиции богатой коллекции картин, работает детская изостудия и часто звучит музыка. А вот гостиниц в районе нет. Есть единственный, очень хороший санаторий «Приокские дали». Первый современный отель, по словам г-на Тектониди, должен появиться в городе только к концу 2007 года. Так что пока Луховицкий район может приглашать в гости только транзитных туристов. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно