Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Минфин по поводу бланков строгой отчетности

08:07, 3 ноября 2005

В работе турфирм нередко возникает вопрос о том, как печатать бланк строгой отчетности ТУР1, и, в частности, можно ли применять бланки, распечатанные с компьютера. Окончательный ответ на этот вопрос дает в своем письме от 27.09.2005 г. № 03-01-20/5-193 Министерство финансов России.

Если фирма или предприниматель при наличных расчетах со своими клиентами вместо ККТ использует бланки строгой отчетности, то последние должны быть изготовлены исключительно типографским способом. Такое указание дает Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом Федеральной налоговой службы от 12.09.06 г. N 22-3-10/1733 о способе изготовления бланков строгой отчетности в соответствии с «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 г. N 171, сообщает следующее. В пунктах 5 и 6 Положения перечислены обязательные реквизиты, которые следует проставить на бланках строгой отчетности, в том числе сведения об утверждении бланков строгой отчетности, наименование, шестизначный номер и серию, сведения об утверждении формы бланка, наименование и код организации или индивидуального предпринимателя, выдавших бланк, по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций, идентификационный номер налогоплательщика, вид услуг, стоимость услуги в денежном выражении и другие.

Кроме того, согласно пункта 7 Положения на бланке должны быть указаны сведения об изготовителе - сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж.

В связи с указанным, полагаем, что для соблюдения всех вышеуказанных требований бланки должны изготавливаться типографским способом.

Информация предоставлена юридическим агентством «Персона Грата». www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно