Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Пулковские авиалинии» стали «Россией»

08:07, 31 октября 2006

К началу осенне-зимней навигации завершился длительный процесс объединения ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия" под брендом последней. Процесс слияния официально начался в 2004 году, когда был подписан соответствующий указ президента России. Однако до середины прошлого года объединение шло медленно из-за огромного объема бюрократической работы и нежелания топ-менеджмента петербургской авиакомпании терять свои позиции. Одновременно ФГУАП "Пулково" разделялась на два самостоятельных подразделения - аэропорт и авиакомпанию.

Все формальности были завершены лишь к 9 октября этого года, когда объединенное предприятие было зарегистрировано в Санкт-Петербурге под наименованием ФГУП "ГТК "Россия". Новая компания стала правопреемником ФГУАП "Пулково". Возглавил ее Сергей Михальченко, который с весны 2004 года был генеральным директором ГТК "Россия". Управление "Россией" осуществляется из головного офиса в Петербурге. В Москве работает филиал, который занимается в том числе и перевозкой высших должностных лиц страны, включая президента РФ. Объединенная авиакомпания станет единственной в России, имеющей 2 базовых аэропорта – «Внуково» в Москве и «Пулково» в Санкт-Петербурге.

Полеты под единым флагом объединенная авиакомпания начала со вчерашнего дня. В планах "России" расширение географии полетов как из Петербурга, так и из Москвы. Так, уже в зимнем расписании появились новые рейсы из Москвы в Томск и Омск, а из Петербурга открываются новые рейсы в Египет и ОАЭ. Впрочем, хотя из расписания авиакомпания "Пулково" уже исчезла, увидеть привычное название на самолетах можно будет еще год - завершить перекраску самолетов планируется в течение 2007 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно