Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Летний workshop в зимней Москве

08:07, 31 октября 2005

На прошедшей неделе в московской гостинице «Националь» прошел грандиозный workshop «Летняя Франция-2006», организованный Национальным туристическим домом Франции – Maison de la France. Напомним, что такая же встреча, только посвященная зимнему туристическому сезону, состоялась весной нынешнего года в гостинице «Золотое кольцо» (RATA-news от 26 мая 2005 года).

Подобные мероприятия для российских и французских представителей турбизнеса Дом Франции проводит достаточно регулярно. И в нынешнем событии не было бы ничего из ряда вон выходящего, если бы не его масштабы и не совсем привычная структура.

Workshop «Летняя Франция» проходил два дня. Чтобы рассказать о своих туристических предложениях и, конечно, удачно продать их, в Москву прилетели делегаты более чем 40 французских компаний и госструктур из всех уголков страны. Организаторы разделили их на две группы. В первую входили, так сказать, купцы, перед которыми стояла одна задача – найти как можно более выгодного покупателя на услуги своего отели, программы своей туркомпании и продукцию своего магазина. Во вторую – государственные служащие от туризма из регионов, департаментов и городов Франции, жааждущих как можно красочнее рассказать о преимуществах отдыха именно у них. Впервые у PR-менеджеров не было необходимости вникать в проблемы коммерции, а коммерсантам не надо было изощряться в живописании туристических объектов. Каждый занимался своим делом. Опыт оказался, надо сказать, вполне удачным. Турагенты и туроператоры, переходя из одного зала в другой, сначала знакомились с туристическими достоинствами того или иного района Франции, а затем спокойно обсуждали тончайшие коммерческие нюансы заинтересовавшего их предложения.

Кроме того, также впервые каждому французскому участнику workshop была предоставлена возможность провести 30-минутную презентацию своего города, департамента или региона. Но и этим новаторства нынешней российско-французской встречи не ограничились. В расписании пребывания французов в Москве значился такой пункт – ознакомительная экскурсия. И это оказалась вовсе не традиционная прогулка по Кремлю или Красной площади, а визиты в офисы некоторых московских туркомпаний. В частности, известно, что гостей принимали «Трансаэро» и DSBW tours.

Как рассказал RATA-news заместитель директора Maison de la France Давид Мортен, на workshop «Летняя Франция-2006» были приглашены все московские туроператорские компании, аккредитованные при посольстве Франции, а их более 120, и почти 600 турагентств. Г-н Мортен с удовольствием констатировал практически стопроцентную явку и тех, и других.

В рамках той же деловой встречи состоялось еще одно приятное событие. Посол Франции вручил россиянам серебряные медали за заслуги перед своим государством в сфере туризма. Почетную награду получили первый заместитель генерального директора компании «Капитал тур» Виктор Гордеев и главный редактор журнала «Афиша Мир» Алексей Зимин. Именные медали вручаются два раза в год. Ранее их получили президент «КМП-групп» Владимир Канторович, президент МИТС Валерий Шагин и президент компании «Ланта тур-вояж» Людмила Пучкова. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно