Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Налоговики требуют повышать заработную плату

08:07, 31 июля 2007

Общественная организация ОПОРА России распространила письмо, в котором сообщила о случаях со стороны налоговых органов фактического навязывания частным предприятиям заработной платы определенного уровня с соответствующими начислениями. Учитывая, что такие прецеденты имели место и в сфере туризма, мы публикуем это письмо, подписанное президентом ОПОРЫ Сергеем Борисовым.

«В последнее время широкое распространение получила практика предъявления органами государственной власти, в частности, налоговыми органами и органами местного самоуправления требований о повышении заработной платы до среднего уровня по виду экономической деятельности в соответствующем регионе, а также практика «приглашения» руководителей и главных бухгалтеров хозяйствующих субъектов в налоговые органы на «собеседования» для представления соответствующих пояснений. По отношению к руководителям предприятий, оплата труда на которых не превышает средней по отрасли, налоговые органы считают себя вправе исходить из фактической презумпции виновности в уклонении от уплаты налогов; им угрожают повальными и непрерывными налоговыми проверками, передачей дел в прокуратуру и т.п. При этом не принимается во внимание, относится ли организация к крупному бизнесу или является представителем малого предпринимательства. В ОПОРУ России в последнее время поступают многочисленные обращения предпринимателей по данному вопросу.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ размер заработной платы работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества труда, а не от постановлений губернатора или мнения налоговых органов. В соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить выплату работнику заработной платы в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В настоящее время в соответствии с федеральным законодательством МРОТ составляет 1100 руб., законом субъекта РФ может быть установлен более высокий размер. Но подобная процедура требует согласования трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего уровня, кроме того, регион не должен быть дотационным. В добровольном порядке работодатель в рамках территориального трехстороннего соглашения может принять на себя обязательство по выплате заработной платы работникам в размере не ниже прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации и превышающего федеральный. Работодатель, установивший зарплату не ниже минимального размера оплаты труда и не являющийся участником коллективного договора или соглашения, не может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства о труде.

Таким образом, указанные требования органов государственной власти, в частности налоговых органов, и органов местного самоуправления являются необоснованными и не соответствуют действующему законодательству Российской Федерации. Поэтому при предъявлении к Вам требований о повышении заработной платы Вы вправе обратиться в территориальную прокуратуру (города, района и т.п.) с жалобой на превышение полномочий должностными лицами соответствующей налоговой инспекции (ст. 286 УК РФ).

ОПОРА России осуществляет мониторинг нарушения прав предпринимателей. В связи с этим прошу Вас пересылать в адрес Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей при ОПОРЕ России письменные требования указанных органов о необходимости повышения заработной платы до среднего уровня по отрасли, поступившие в ваш адрес, для принятия соответствующих мер реагирования.

Обращаем ваше внимание, что с 1 сентября 2007 года вступают в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ, согласно которым размер минимальной заработной платы в соответствующем регионе может устанавливаться не законом субъекта Российской Федерации, а региональным трехсторонним соглашением с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в данном регионе. Предусмотрено, что

Обсудить в telegram

вам может быть интересно