Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм и отдых в Бурятии

08:07, 31 мая 2006

В Улан-Удэ прошла III Республиканская специализированная выставка «Туризм и отдых в Бурятии», организованная Республиканским агентством по туризму, Бурятской региональной организацией Российского союза туриндустрии и Республиканским агентством по физической культуре и спорту при поддержке Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, администрации города Улан-Удэ и Военно-Страховой компании.

Основной целью выставки было провозглашено содействие развитию и установлению деловых контактов между участниками туристического рынка Бурятии путем организации встреч с представителями турбизнеса, районных администраций, обмена опытом, а также определение ценовой политики предстоящего летнего сезона. Выставка дала возможность компаниям, оказывающим услуги в туристской сфере, продемонстрировать свои предложения жителям Улан–Удэ и Бурятии.

В выставке приняли участие 56 компаний из Бурятии, из соседнего Ольхонского района Иркутской области и представители турфирм Монголии – «National travel agency of Mongolia» и «NMP LLC».

Состоялись и ряд значимых для сферы туризма мероприятий республиканского уровня, в том числе межрегиональное совещание представителей органов исполнительной власти и организаций Республики Бурятия и Иркутской области, участвующих в развитии туризма. На нем обсуждалась, в частности, Федеральная программа развития туризма в Байкальском регионе. Также в рамках выставки был проведен в режиме тренинга круглый стол «Проблемы, перспективы подготовки кадров» и целый ряд презентаций туристических возможностей Закаменского, Северо-Байкальского, Баргузинского и Окинского районов Бурятии.

Участникам выставки показалось очень интересным предложение о введении в этнографическо-туристическую символику нового персонажа – Повелителя байкальских вод, чье 3,5-метровое деревянное изображение в виде старца установили в селе Дулан на побережье Байкала и назвали Усан Лопсон, что, собственно, и означает «Повелитель вод». Дело в том, что в бурятских шаманских мифах у каждого водного объекта, от родника до океана, есть свое божество-покровитель. Для закрепления прав за Хозяином вод Байкала, шаманы провели специальный обряд посвящения. Создатели нового туристического брэнда собираются поставить рядом с ним этнографическую деревню.

Среди посетителей выставки было много желающих отдохнуть на озере Байкал или на теплом озере Котокель, на курортах Тункинской и Баргузинской долин, известных целительными свойствами своих минеральных источников. Большим спросом пользовались программы детского оздоровительного отдыха и активные направления – сплавы по горным рекам, альпинизм и скалолазание, экстремальный туризм.

По итогам выставки лучшие компании были награждены дипломами и памятными сувенирами в номинациях: «За количество и разнообразие туристских программ по Бурятии», «За производство и продвижение сувениров», «За развитие перспективных видов туризма», «За развитие современного туристких комплексов», «За оригинальное оформление стенда», «За развитие образовательных услуг туризме», «За активную рекламу туризма Бурятии», «За активное содействие в развитии туризма».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно