Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Старинный особняк Екатеринбурга снесли под отель

11:15, 31 марта 2011

В ночь на 20 марта 2011 года неизвестные снесли двухэтажный каменный дом на улице Горького, 57. В реестре памятников культурного наследия областного министерства культуры и туризма особняк, предположительно построенный на рубеже XIX-XX веков, не значится, однако эксперты уверяют, что он являлся таковым.

Как утверждает в своем блоге общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин, дом не был поставлен на государственную охрану, тем не менее, попал сразу в два списка. Во-первых, он значится в списке «Объекты ценной исторической застройки» Екатеринбурга, а во-вторых, в «Списке памятников градостроительного искусства», составленном Свердловским архитектурным институтом в 1988 году.

В интернете можно найти объявление, появившееся в августе 2010 года. В нем предлагалось приобрести участок с этим домом (указывалось, что здание идет под снос) за 32 миллиона рублей. Позже появилась информация, что объявление неактуально – судя по всему, покупатель нашелся.

Как сообщил «Уралинформбюро» общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев, изначально на улице Горького планировалось создать туристическую зону и оборудовать второй вход в Дендрарий. «Три старинных дома, среди которых и снесенный ныне особняк, красиво бы вписались в этот проект», – считает А.Старцев.

Однако, по его информации, сейчас в проекте городской застройки указано, что от улицы Горького до улицы Гоголя проложат бизнес-зону. «Изначально планировалось возвести бизнес-центр, потом решили, что будет построен отель. Законно или нет снесли особняк, пока непонятно. Однако то, что работы производились ночью уже вызывает сомнения», – отмечает эксперт.

В комитете по организации бытового обслуживания населения горадминистрации о готовящемся проекте информации нет. Его сотрудники узнали об этом из некоторых СМИ, которые со ссылкой на экспертов отмечают, что отель будет построен только к 2025 году. Как сообщила «Уралинформбюро» сотрудник комитета Наталья Лунегова, потребность уральской столицы в новых отелях есть. По ее словам, их загрузка сегодня – 65%. «Это высокий показатель. В Екатеринбурге к тому же проходит много мероприятий, когда услуги гостиниц очень востребованы», – отметила Н.Лунегова. (Уралинформбюро)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно