Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пусть будут фестивали в Эстонии

08:07, 31 марта 2008

Руководитель московского представительства Estonian Tourist Board Георг Пославски пригласил турагентов в посольство Эстонии на семинар, посвященный событийному туризму. Собравшихся приветствовал директор консульской службы Эрик Сийгур, который заверил, что сделает все возможное, чтобы российские туристы не испытывали проблем с получением визы даже в высокий сезон.

Среди основных культурных событий Эстонии в этом году ярмарка Юрьева дня в Таллине на площади Ванатуру (18-19 апреля), международный джазовый фестиваль (21-27 апреля), ярмарка народного творчества (13-15 июня), Пивной фестиваль (2-6 июля), международный фестиваль пианистов (24-31 октября), Рождественский базар на Ратушной площади (декабрь).

Одним из главных героев вечера в эстонском посольстве стал фестиваль Святой Биргиты, который ежегодно проводит Таллиннское филармоническое общество. Уникальны не только его программа, состоящая из произведений мировой классики, но и царящий вокруг антураж. Чтобы увидеть, например, балет «Лебединое озеро» или оперу «Паяцы», зрителям нужно пройти через освещенное факелами старое кладбище и найти свое место в зале, обустроенном в полуразрушенном храме средневекового женского монастыря. Билет на фестиваль дает возможность совершить прогулку на яхте или полное романтики путешествие на крохотный необитаемый островок в Балтийском море.

Рекламная листовка еще одного музыкального фестиваля призывает: «Если тебе нравятся красивые блондинки, хорошее пиво, море и экзотика, то именно здесь твое место». Здесь – это на самом большом острове Балтики Сааремаа, на котором 1-3 августа пройдут Курессаареские Морские дни. Главное на фестивале вовсе не музыка, хотя и ее будет очень много на разных концертных площадках, а – общение, дружба, танцы, знакомство с народными умельцами и их работой. В рамках нынешних Морских дней объявлен сбор сааремаасцев со всего мира. Акция «Возвращение островитян» предполагает встречу тех, кто родился или жил когда-то на острове.

С программой джазового фестиваля, который состоится 3-6 июля на еще одном балтийском острове Муху, можно было познакомиться тут же, не выходя на улицу. Представить ее в Москву специально приехал автор идеи и многолетний вдохновитель музыкального праздника великолепный саксофонист Виллу Вески. Он пригласил с собой друзей-музыкантов и дал короткий, но очень славный концерт. Этот фестиваль на маленьком острове, гости которого остаются один на один с морем и тихой природой, славится необычной атмосферой. Суть ее Виллу Вески объяснил так: «Паром на материк ушел и все, никуда не денешься, слушай музыку и танцуй». Фестиваль даже имя носит совсем нефестивальное – Juu Jääb, что в приблизительном переводе с местного мухуского диалекта означает что-то вроде «пусть будет». (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно