Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Последний шаг в Шенген

08:07, 31 марта 2008

Вчера вместе с наступлением летнего времени исчезли воздушные и морские границы между странами, вступившими в Шенгенскую зону 21 декабря 2007 года, и старожилами Евросоюза. Напомним, что 21 декабря 2007 в Шенгенскую зону вступили девять стран - Венгрия, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония. Контроль на сухопутных границах «новичков» и стран Шенгена был отменен в тот же день.

С 30 марта при авиаперелетах между вновь вступившими и другими странами Шенгенского договора отменен пограничный контроль. Досмотр багажа в целях безопасности полетов останется в силе и после 30 марта.

Все «новички» в честь окончательного вступления в Шенгенское пространство провели торжественные мероприятия. В Чехии 29 марта премьер-министр страны Марек Топоналек поднял «железный занавес» в аэропорту Праги. 30 марта в аэропорту Риги состоялась встреча первых «шенгенских» авиапассажиров и снос кабинок паспортного контроля. Отмена личного контроля на внутренних воздушных границах относится и ко второму находящемуся в Латвии международному аэропорту - в городе Лиепая.

Аэропорт «Рига» уже в октябре прошлого года выполнил все необходимые требования и был полностью готов к работе в новых условиях. С января 2008 года там начали действовать два терминала, разделяющие на два потока все рейсы: те, которые связаны со странами Шенгенского договора, и те, которые не связаны.

27 марта эксперты Европейского союза подписали договор с Таллинским аэропортом, который признан соответствующим всем требованиям вхождения в Шенген. В частности, так также введено разделение потоков пассажиров шенгенских авиарейсов и рейсов в страны, не входящие в Шенген. Для пассажиров шенгенских рейсов с 30 марта отменяется пограничный контроль. Тем не менее, другая обязательная проверка удостоверяющих личность документов сохранится: это будет сделано как минимум дважды при регистрации пассажира на рейс и при посадке на борт самолета.

В объеме ежедневных рейсов таллинского международного аэропорта рейсы шенгенских направлений составляют около 20%. В летние месяцы этот объем сокращается из-за увеличения туристических чартерных маршрутов.

В прошлом году, в ходе подготовки к вхождению в Шенгенскую зону, новый мощный терминал построили и в вильнюсском аэропорту. Со вчерашнего дня граждане Евросоюза регистрируют свой билет, сдают багаж, проходят проверку на авиационную безопасность - и все. Пограничников уже нет, и паспорта у пассажиров никто не просит. Граждане России или Белоруссии, чтобы попасть в Литву, как и прежде, будут проходить полную проверку.

По данным Вильнюсского аэропорта, с тех пор как Литва вступила в Евросоюз 1 мая 2004 года, пассажиропоток растет каждый год минимум на 15%. А в этом году - уже более чем на 30%. С отменой контроля он еще больше вырастет. Для литовцев самые популярные направления - Копенгаген, большой транзитный центр, на втором месте Лондон, на третьем – Дублин.

Начинают действовать шенгенские правила и на воздушных границах Венгрии.

В связи с этим определенные изменения произошли в работе аэропорта Ферихедь. Все рейсы, направляющиеся в страны Шенгенской зоны или прилетающие оттуда, начиная с 30 марта обслуживаются на терминале Ферихедь-2А, а все остальные рейсы – на Ферихедь-2В. В соответствии с шенгенскими правилами, паспортный контроль на терминале Ферихедь-2А отменен, но на регистрации для идентификации пассажиров необходимо предъявлять какие-либо документы, удостоверяющие личность.

Контроль безопасности осуществляется в соответствии с прежними правилами. По оценкам специалистов аэропорта, на «шенгенский» терминал Ферихедь-2А теперь будет приходиться примерно 61% пассажирооборота.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно