Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Знаменитая пещера может стать туристическим объектом

08:07, 31 марта 2005

Знаменитая Ординская пещера в Пермской области может стать туристическим объектом, сообщили в пресс-службе администрации Пермской области. Это уникальный природный объект, не имеющим аналогов не только в Пермской области, но и в масштабах России и СНГ. По состоянию на декабрь 2004 года она была самой большой разведанной подводной пещерной системой в СНГ.

Пещера расположена на юго-западной окраине села Орда Ординского района Пермской области. Она состоит из сухой части с озерами протяженностью около 300 м и подводных галерей с двумя сухими гротами общей протяженностью 3300 м. В настоящее время в районе пещеры планируется создать туристический комплекс. В частности, рассматривается возможность строительства гостиницы в Орде. Также готовится документация по включению объекта в концепцию развития туризма в Пермской области.

Ординская пещера в списке пещер Пермской области упоминается под названием Казаковской. Вход в нее шириной 5 м и высотой 2 м находится на левом крутом склоне в долине реки Кунгур в карстовой воронке диаметром 15 м. В зимнее время в сухой части пещеры образуются ледяные сталактиты, сталагмиты, кристаллы.

По итогам исследования, проведенного по заказу Управления охраны окружающей среды Пермской области, пещере будет присвоен статус уникального геолого-ботанического комплекса регионального значения. Однако в перспективе пещера может стать природным памятником всероссийского масштаба, отметили в пресс-службе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно