Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Законопроект о госкорпорации принят в первом чтении

08:07, 3 октября 2007

Вчера Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 469625-4 «О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта».

Как сообщил один из соавторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин, создается единый центр по строительству олимпийских объектов для более эффективного использования государственных и частных инвестиций.

Основными функциями Корпорации являются мероприятия по организации работ по проектированию, строительству, реконструкции объектов спортивной, транспортной, инженерной инфраструктуры, связи, энергоснабжения и природоохранной деятельности, туристических объектов и объектов здравоохранения и др. Государственная корпорация будет некоммерческой организацией. Планируется формировать её имущество за счет имущественных взносов Российской Федерации, Краснодарского края и г. Сочи.

Целью деятельности Корпорации является обеспечение осуществления мероприятий, связанных со строительством объектов, необходимых для проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. ФЦП «Развитие г. Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014 годы)» будет преобразована в программу строительства олимпийских объектов.

Депутат Юрий Барзыкин отметил, что данным законопроектом создаются правовые основы для взаимодействия власти, бизнеса, местного сообщества. Что касается основного законопроекта по подготовке и проведению Олимпиады, который планируется рассмотреть Госдумой в первом чтении 16 октября, то над ним придется немало поработать, в том числе учитывая замечания из регионов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно