Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россияне вряд ли откажутся от поездок на Бали

08:07, 3 октября 2005

В субботу, 1 октября, около 18.50 по местному времени в двух оживленных курортных зонах индонезийского острова Бали (район Кута и пляж Джимбаран) одновременно прогремели несколько взрывов. По предварительным данным, россиян среди пострадавших и погибших при терактах на индонезийском острове Бали нет, говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

По последним данным, 26 человек погибли, 122 получили ранения. Жертвами терактов стали 12 индонезийцев, в том числе шестилетний мальчик, двое австралийцев и один гражданин Японии. Среди раненых - 17 туристов из Австралии, шестеро южнокорейцев, а также японцы, американцы, британцы.

Предварительный вывод следствия — все три вылазки провели смертники. Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял. Основная версия полиции — за терактами стоит индонезийский филиал «Аль-Каиды» -, группировка «Джемаа Исламия».

Взрывы на Бали прогремели за 11 дней до третьей годовщины крупнейшего теракта на острове — в октябре 2002 года 200 человек, в основном иностранцы, погибли в результате подрыва ночного клуба. И тот, и последующие теракты в крупнейшей мусульманской стране мира неизменно приписывались «Джемаа Исламия».

Российских туристов на Бали сейчас должно быть немного: основной поток наших соотечественников устремляется в этом направлении ближе к Новому году. Сегодня будет понятно, как отреагировали клиенты российских турфирм на последние события в Индонезии. Однако уже сейчас можно предположить, что развитие ситуации со спросом на Бали будет зависеть от реакции рынков тех стран, которые традиционно дают наибольший объем туристов в Индонезию. Три года назад, когда в том же курорте Кута была взорвана дискотека в ночном клубе, поток туристов на Бали значительно снизился – туры аннулировали Япония, Австралия, Южная Корея, США, Западная Европа. Курс индонезийской рупии упал тогда на 2,5% - это было самое значительное изменение среди валют региона. До теракта 2002 г. индонезийская валюта по стабильности курса входила в тройку лучших в мире. Через 10 дней после взрыва дискотеки средняя загрузка отелей в Куте составляла примерно 25%, на других курорта – чуть выше. Руководство индонезийской национальной авиакомпании "Гаруда" было вынуждено с ноября 2002 г. отменить ряд международных рейсов ввиду их нерентабельности. Тогда же было официально объявлено, что виза в Индонезию будет оформляться в течение трех дней, тогда как ранее эта процедура занимала неделю. Впрочем, с июня 2005 года россияне могут получить индонезийскую визу непосредственно по прилету в страну.

Российские туроператоры по Бали после теракта 2002 года не констатировали случаев отказа от поездок в Индонезию. С точки зрения спроса провальной была только первая неделя после взрыва дискотеки. Затем балийские гостиницы снизили цены на 15-20%, на российском рынке появилось много спецпредложений. Туры на Бали стали дешевле примерно на $400 по дорогим номерам и примерно на $100 по дешевым, и это направление стало весьма привлекательным для россиян. И если субботние теракты в Джимбаране и Куте спровоцируют значительное число аннуляций со стороны основных «поставщиков» туристов в Индонезию, для россиян ситуация трехлетней давности может повториться.

Кстати, весной 2004 года заместитель министра культуры и туризма Индонезии Удин Сайфуддин во время встречи с российскими журналистами в Москве выразил признательность россиянам за стойкость, проявленную после организованных террористами в октябре 2002 года взрывов бомб на Бали. Тогда резко упало число гостей из многих стран, а вот из России, наоборот, выросло. Вообще это направление показывает хорошую динамику на российском рынке: последние пять лет в Индонезию ежегодно едет порядка 7-8 тысяч туристов, а в 2003 году там побывало около 18 тысяч наших соотечественников. Одно из преимуществ направления – налаженная инфраструктура отдыха, присутствие всех ведущих гостиничных цепочек. Индонезию отличает и ценовая устойчивость: за последние годы здесь не отмечено резких скачков, стоимость размещения растет ежегодно не более чем на 3-5%. Еще одним плюсом стало разнообразие авиаперевозки и, как следствие, снижение цен на билеты.

В туристической индустрии Индонезии занято 8 млн. человек. Ее оборот оценивается в $4,5 млрд. в год. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно