Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Самир Курбанов: «Друзья познаются в беде»

08:07, 3 октября 2005

В последнее время в Исполнительную дирекцию Российского союза туриндустрии поступает немало звонков от различных турфирм, которых интересует ситуация, сложившаяся в санаторно-курортном объединении «Здоровье». Редакция газеты RATA-news связалась с председателем Совета директоров компании Самиром Курбановым и получила от него соответствующие разъяснения. Вот что рассказал г-н Курбанов:

- За последний месяц появилось немало слухов и предположений относительно банкротства или закрытия СКО «Здоровье». Разумеется, дыма без огня не бывает, но мне бы хотелось объяснить коллегам и партнерам, что происходит в фирме на самом деле.

Не секрет, что в этом сезоне количество россиян, отдыхавших в Крыму, заметно сократилось. Учитывая, что основным направлением деятельности нашего объединения является выездной туризм на Украину и при серьезных оборотах убытки от снижения турпотока могут быть немалые, в середине августа у компании возникли финансовые затруднения. Это привело к задержке исполнения обязательств перед банками.

С 20 августа по 6 сентября банковские счета холдинга практически были заморожены. В результате этого образовалась задолженность перед несколькими объектами размещения и как следствие – отказ нескольких санаториев 27 августа принять наших клиентов. То есть, туристов, в конце концов, разместили, но им пришлось второй раз оплачивать услуги в здравницы. Часть клиентов мы срочно перенаправили в другие пансионаты Крыма, перед которыми задолженности не было.

Во избежание повторения этой ситуации мы разослали письма и телеграммы агентствам и туристам, выезжающим на отдых в последующие даты. Временно были остановлены все продажи.

Сейчас ситуация меняется к лучшему. Принимая во внимание, что СКО «Здоровье» работает на рынке немало лет и накопило определенные активы, мы договорились с банком, произвели реструктуризацию долгов и закрытие всех банковских кредитов. На текущий момент у нас вообще нет задолженности перед банками. Все счета разблокированы. Последнюю неделю в офисе не работал один из многоканальных телефонов (937-34-44), но сегодня, в понедельник, он вновь будет включен. На прошлой неделе возобновилась работа по продажам путевок, причем даже в здравницы, долг перед которыми еще не закрыт. Надеемся, что мы оправдаем это доверие, заработанное десятком лет совместной работы.

Что касается туристов, которым было отказано в отдыхе, в ближайшее время будет произведен полный возврат средств, затраченных ими на отдых, а также выплачены соответствующие компенсации.

Особо хочу отметить, что большинство работающих с нами турфирм не только поддержали нас морально, поверив, что мы переживем этот тяжелый момент, но и оказали материальную помощь. Как известно, друзья познаются в беде, и мы всегда будем благодарны таким партнерам. Были, конечно, и те, кто отказались от сотрудничества с СКО «Здоровье». Что ж, это их право, и это тоже можно понять.

Наши офисы продолжают работать в прежнем режиме: в будние дни с 10.00 до 19.00. Телефоны те же – (095) 937-34-44 и 740-84-44.

Я как глава компании не всегда имею возможность оперативно выйти на связь, так как вплотную занимаюсь финансовыми делами. Но всегда готов встретиться с руководителем любой турфирмы в согласованное время.

Считаю необходимым принести свои извинения партнерам за те неприятности, которым мы им доставили из-за возникших у нас проблем, и благодарю коллег за терпение и понимание.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно