Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва увеличила ставки налога на игорный бизнес

08:07, 3 октября 2002

В Москве значительно повышены ставки налога на игорный бизнес. Московская городская дума на заседании в среду приняла в целом соответствующие поправки в законодательство. Часть налога, поступающая в городской бюджет, увеличена в два-три раза. Схема взимания такова: большая часть налога поступает в бюджет федеральный, а часть - в городскую казну. Если раньше городским властям с каждого игрового автомата доставалось 0,5 МРОТ, а теперь в три раза больше - 1,5 минимальных размеров оплаты труда. Букмекерским конторам придется отдавать в бюджет города вдвое больше - по 50 МРОТ в месяц.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе на заседании сообщил, что "это довольно разумная норма, так как система в городе встала на ноги, довольно хорошо развита и имеет серьезную перспективу». Сегодня в Москве действуют порядка 22 тысяч игровых автоматов.

По словам г-на Орджоникидзе, ставка налога не менялась с 1998 года и была значительно ниже установленной федеральным законом. Это позволило произвести техническое перевооружение залов игровых автоматов. Сейчас же многие из них превратились в развлекательные центры. Увеличилось количество игорного оборудования, возросли поступления в бюджет столицы.

В начале 2001 года в городе работало порядка 15 тыс. игровых автоматов, с которых перечислялось в бюджет столицы 530 тыс. рублей в месяц, в середине текущего года сумма поступлений возросла до 1 млн. рублей в месяц. От игорного бизнеса страна получает порядка $20 млн., 40% этой суммы приходится на Москву, отмечает "Интерфакс".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно