Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Петербурге запущена электронная система учета иностранных туристов

08:07, 3 сентября 2007

Автоматизированная система «Подсистема сбора и обработки уведомлений о прибытии иностранных граждан в гостиницы Санкт-Петербурга» (АС ПСОУ) готова к опытной эксплуатации. На прошлой неделе состоялось подключение к системе первого отеля. В ближайшее время будут подключены еще пять, а на очереди – более ста гостиниц Санкт-Петербурга.      

Пресс-служба Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии собрала у петербургских отелей вопросы по работе с новой электронной системой регистрации иностранных туристов. О тонкостях ее применения рассказывает начальник отдела прикладного проектирования информационных систем ГУП «Санкт-Петербургский иформационно-аналитический центр» Николай Жоров.

- Прежде всего, несколько слов о преимуществах настоящей системы. АС ПСОУ позволяет регистрировать иностранного гражданина с рабочего места сотрудника гостиницы через интернет. Работник гостиницы обращается на сервер ФМС, предоставляя сведения об иностранном гражданине, (паспортные данные, сведения о российской визе, сведения из миграционной карты), при этом требуется отсканировать страницу из паспорта, которая содержит данные об иностранном гражданине, страницу паспорта с российской визой, а также миграционную карту.

АС ПСОУ создает электронное уведомление, работник гостиницы проверяет корректность указанных сведений, подписывает сформированное электронное уведомление своей электронной цифровой подписью (ЭЦП) и сохраняет документ на сервере ФМС.

Сертификаты ЭЦП издаются Удостоверяющим центром органов государственной власти Санкт-Петербурга. При их создании используется отечественное средство криптографической защиты Крипто Про CSP 3.0, имеющее сертификат соответствия выданный Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Корректность ЭЦП проверяется специальным программным обеспечением, работающим на сервере ФМС с использованием сведений о действующих сертификатах, предоставляемых УЦ.

На сервере ФМС формируется отрывная часть уведомления, которую портье распечатывает на своем принтере. Максимальное время регистрации иностранного гражданина составляет 5-7 минут, в зависимости от скорости работы сканера.

- Какие требования к аппаратуре в отеле предъявляются для установки системы?

- Техническое обеспечение должно быть следующее: компьютер, работающий под операционной системой Windows 2000 или Windows XP (обязательна одна из двух операционных систем), сканер, принтер, открытые USB порты для подключения ключевого носителя с ЭЦП. Доступ в интернет со скоростью не менее 256 Кб/сек. В общей сложности, при формировании одного электронного уведомления отправляется до 700 Кб (картинки, цифровая подпись, данные об иностранном гражданине).

- Кто отвечает за неполадки в системе?

- «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» вместе с Управлением федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

- Почему программа не учитывает дату приезда гостя?

- Это не касается регистрации иностранного гражданина в гостинице. Он может пересечь границу и потом находиться где угодно – ехать в поезде, самолете, встречаться с друзьями и т.д. Для гостиницы это не важно, ибо она отвечает за иностранного гражданина только с момента его поселения и до выписки.

- Как будет проходить процедура продления регистрации?

- Для этого надо будет провести весь этап регистрации повторно.

- Регистрация иностранных граждан производится только через АС ПСОУ?

- Можно пользоваться тремя способами регистрации: на почтовых отделениях, в районных ОВИРах и, конечно, через АС ПСОУ.

- Не очень удобно регистрировать в режиме онлайн – гостям приходится ждать.

- Сканирование поддерживает два режима: можно отсканировать и сохранить документы на локальном компьютере, а в онлайне только передавать изображения документов на сервер ФМС. В жизни это выглядит так: портье собирает паспорта у группы гостей, сканирует документы и сразу отдает паспорта. Затем заселяет их и спокойно заниматься регистрацией. На оформление гражданина отпускаются 24 часа, поэтому можно разбить процедуру на этапы: сканирование, сохранение, подписывание, получение отрывной части.

- Если портье допустил ошибку в заполнении документов, как ее исправить?

-Можно документ создать, сохранить, затем его проверит ответственное лицо, у которого есть право использовать ЭЦП, и если он сочтет, что данные введены корректно, то уведомление «подписывается» и данные отправляются на сервер ФМС. Конечно, переписать все заново можно, но это будет расцениваться как новая регистрация.

- Если в компьютере отеля стоит серьезная защита, она может помешать установке системы?

- Главное, чтобы был открыт доступ к серверу ФМС по протоколу HTTPS, все остальное – решает администрация гостиниц.

- Является ли указанный регистрационный взнос налогом или сбором, установленным российским законодательством?

- Это не взнос – это оплата, за выполненные работы по регистрации иностранного гражданина посредством АС ПСОУ, которую гостиница производит по условиям договора на техническое сопровождение системы.

- Предполагается ли заключение отдельного договора, на основании которого будет взиматься сумма в 60 рублей за постановку и снятие с учета каждого иностранного гражданина?

- Да.

- Что входит в стоимость?

- Для обеспечения безопасной передачи данных через интернет, необходимо установить на рабочем месте портье специальное программное обеспечение (ПО). Стоимость лицензий на использование данного ПО, а также выпуск сертификата открытого ключа – 7507 рублей (единовременная оплата).

Сертификат открытого ключа действителен в течение 12 месяцев с момента его выпуска. По истечении 12 месяцев сертификат открытого ключа требуется выпустить заново, стоимость данной процедуры 1980 рублей. Иными словами, 7507 рублей гостиница платит только в год подключения системы, каждый последующий – по 1980 рублей.

- А 60 рублей – за операцию или человека?

- За операцию, коей считается регистрация иностранного гражданина, а также его убытие из гостиницы (1 = регистрация + убытие).

- В какие сроки осуществляется оплата 60 рублей?

- Оплата осуществляется в конце каждого отчетного календарного месяца.

- Как регистрировать ребенка, вписанного в паспорт родителей?

- На него необходимо делать отдельное уведомление и вписывать данные сопровождающего лица.

- Эта система временная, как «Гость», или постоянная?

- Надеюсь, эта система будет постоянной, разве что с некоторыми доработками. В том числе, в случае внесения изменений в действующее законодательство. Для поддержки пользователей будет предоставлен отдельный ресурс в интернете, куда можно будет обращаться со своими предложениями и замечаниями. Мы будем их рассматривать и улучшать систему, чтобы она была удобной и устраивала всех участников данного процесса. Мы напрямую заинтересованы, чтобы гостиницы пользовались этим продуктом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно