Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санаторий вместо заброшенного лагеря

08:07, 3 сентября 2003

Базе отдыха Ружинской дистанции гражданских сооружений Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги присвоен статус санаторно-курортного учреждения Приморья. Несколько лет назад это был обычный пионерский лагерь, действовавший только три летних месяца в году. Руководитель дистанции Сергей Трегуб предложил сделать на его базе круглогодичный оздоровительный комплекс. Коллектив поддержал эту идею.

Из-за недостатка средств строители дистанции разбирали брошенные в городе здания, отбирали пригодные материалы и конструкции и использовали их при строительстве спальных корпусов и 25-метрового бассейна. Созданный оздоровительный центр получил лицензию на право работать как санаторий-профилакторий. Сегодня ему присвоен статус санаторно-курортного учреждения, он включен в официальный перечень здравниц Приморья.

Оздоровительный центр имеет собственную молочную ферму и конюшню. Лечебная база курорта основывается на целебной воде расположенного в этих местах знаменитого Шмаковского минерального источника и успешно применяется в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта.

Сейчас здесь закончились детские смены. По предложению пенсионного фонда осенью в центре отдохнут 150 ветеранов Приморья. Для них завершается строительство гостиницы и лечебного корпуса, сообщил пресс- центр ДВЖД.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно