Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Охрана здоровья по методу «Газпрома»

08:07, 3 сентября 2003

Вопросы профилактической медицины представляют большой интерес для специалистов санаторно-курортной отрасли, одной из задач которой как раз является профилактика возникновений и обострений заболеваний. Сегодня о том, как в одной из крупнейших российских компаний построена система охраны здоровья работников, рассказывают медики «Газпрома».

Для сохранения трудовых ресурсов в экстремальных климатических условиях северных широт концерном «Газпром» было принято решение о создании специальной системы здравоохранения в целях реализации комплексного подхода к охране здоровья работающих, профилактике заболеваний и медико-социальной реабилитации. Разработка и апробация этой системы с 1995 г. по настоящее время проводятся на базе многопрофильного предприятия по добыче и транспортировке природного газа «Надымгазпром», имеющего 30-летний опыт освоения и эксплуатации газовых месторождений в экстремальных условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для снижения заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности среди работников ООО «Надымгазпром» медико-санитарной частью проводятся многопрофильные лечебно-профилактические мероприятия в соответствии с комплексной программой медицинской профилактики и реабилитации состояния здоровья персонала, утвержденной приказом генерального директора.

Комплексная программа медицинской профилактики и реабилитации состояния здоровья персонала ООО «Надымгазпром» содержит три основных направления деятельности, проводимых в зависимости от групп здоровья, профессии, вида организации труда, возраста, северного стажа работающих. Это профилактические мероприятия, реабилитационные курсы лечения и динамический мониторинг состояния здоровья членов трудового коллектива.

Программа медицинской профилактики предусматривает приближение здравпунктов первичной медико-санитарной помощи к рабочим объектам, контроль промышленной и коммунальной санитарии, проведение ежегодной диспансеризации, профилактику как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний, в том числе с применением медикаментозных средств, повышающих защитные силы организма и его устойчивость к экстремальным климатическим условиям Крайнего Севера, - таких как витамины, адаптогены, вакцины, иммуномодуляторы, закупаемые предприятием.

В комплексе задач, стоящих перед обществом и направленных на снижение и предупреждение общей заболеваемости, заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности, одно из значимых мест занимает построение системы рекреационных и реабилитационных мероприятий для работающих. Исследования показывают, что рекреация оказывает двоякое воздействие, обеспечивая улучшение тканевого обмена в организме человека и необходимый уровень физической нагрузки, а также психологическое переключение, дающее положительные эмоции, снимающие стресс, восстанавливающее работоспособность.

Апробирование различных современных медицинских профилактических и восстановительных технологий позволило выбрать наиболее эффективные для жителей Крайнего Севера. Была создана трехэтапная модель реабилитации здоровья работающих. Первый этап - рекреационные оздоровительные комплексы на предприятиях и в вахтовых поселках, второй - Центры медицинской профилактики и реабилитации амбулаторного и стационарного типов ведомственной медико-санитарной части. Третий этап реабилитации предусматривает санаторно-курортное лечение в других регионах.

Наибольшей популярностью для оздоровления работников ООО «Надымгазпром» и членов их семей в отпускной период пользуются базовый санаторий им. М.В. Ломоносова в Геленджике, одним из соучредителей которого на протяжении 10 лет является «Надымгазпром»; санаторий «мать и дитя» - «Россиянка» и детский санаторий «Вита» в Анапе; санатории Черноморского побережья – «Заполярье», «Одиссея Лазаревская», «Ямал»; санатории Кавказских Минеральных Вод – «Горный воздух», «Родник», «Ессентуки», а также санатории Подмосковья, Сибири и Алтая.

Свыше 400 пациентов за весенне-летне-осенний сезон принимает пансионат «Надым» в поселке Кабардинка Краснодарского края. Это одно из любимых мест отдыха работников «Надымгазпрома» и членов их семей на Черноморском побережье. Для проведения реабилитационных курсов также используются зарубежные курортные лечебницы Словении, Франции, Италии, Чехии и др.

Посещения в подразделения медико-санитарной части ООО «Надымгазпром» с лечебно-профилактической целью из расчета на 1 работающего за 8 лет ее существования возросли с 6 до 51 в год, из них две трети выполняется для профилактики и реабилитации.

Создание системы промышленной профилактической медицины в «Надымгазпроме» и предоставленные администрацией предприятия возможности профилактики заболеваний и восстановления здоровья усилили социальную защиту членов трудового коллектива, позволили не только снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности, но и уменьшить первичный выход на инвалидность и смертность работников предприятия, несмотря на то, что 70% его персонала имеют северный стаж свыше 10 лет.

Полностью материал опубликован в журнале «Курортные ведомости» № 4 за 2003 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно