Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вся Тверская область на книжной полке

08:07, 3 августа 2007

Издательская деятельность комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области строится на межотраслевом взаимодействии с заинтересованными сторонами в реализации конкретных издательских проектов. В первом полугодии увидели свет шесть новых изданий.

Так, совместно с Международной туристской академией комитет по туризму подготовил и выпустил книгу «Мониторинг состояния туризма в Российской Федерации», которая содержит аналитический обзор и комментарий статистических данных о состоянии туризма в мире, России и Тверской области.

Совместно с Тверским государственным объединенным музеем, Тверским отделением Российского фонда культуры и Тверским областным Лемешевским обществом был издан буклет «Лемешевское кольцо Тверского края». В данный маршрут включены населенные пункты Калининского района Тверской области, связанные с именем нашего великого певца Сергея Лемешева, в том числе и его родина – село Князево.

Внес свой вклад комитет по туризму и в издание «Туристического паспорта «Курорта Селигер». Данный информационный справочник издан в рамках реализации проекта по созданию информационного центра Селигера и был осуществлен также при финансовой поддержке Евросоюза и английской благотворительной организации «Оксфам». С инициативой издания «Туристического паспорта «Курорта Селигер» выступила Ассоциация туристических организаций Селигера (АТОС), которая на сегодня насчитывает уже около 20 членов.

Тверская земля – родина двух патриархов: Иова, родившегося в Старице, и Тихона, родившегося в древнем торопецком крае. В нынешнем году отмечаются две памятные даты, связанные с их именами – 90 лет избрания митрополита Тихона патриархом Московским и всея Руси и 400 лет со дня преставления патриарха Иова. Все это послужило толчком к созданию первого путеводителя по паломническому туризму «Святые места в Тверской области», который рассказывает о святынях Твери, Старицы, Ржева, Селижарово, Торопца, Осташкова и Осташковского района, Вышнего Волочка, Торжка, Бежецка, Кашина и Кашинского района, Калязина, а также Максатихинского и Фировского районов. Путеводитель стал результатом совместной работы комитета по туризму Тверской области и паломнического центра «Назарет» тверского собора Воскресения Господня.

Событием для туристской жизни Тверской области стало открытие в 2007 году в Твери туристско-информационного центра. К началу его работы комитет подготовил и выпустил сразу два издания – альманах «Тверская земля – истоки России» и первый каталог-справочник «Туристская инфраструктура Тверской области». Оба этих издания распространялись на московской туристской ярмарке MITF-2007, традиционным участником которой является Тверская область.

Сегодня руководством комитета по туризму принято решение о предоставлении всех вышеперечисленных изданий, по предварительному запросу, библиотекам областных учебных заведений, ведущих подготовку специалистов для туристской сферы.

Широкому кругу читателей все издания будут представлены в рамках очередной недели тверской книги в областной библиотеке им. Горького. (Виктор Грибков-Майский, Тверь, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно