Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франция: никаких изменений в визовом режиме

08:07, 3 августа 2005

В ответ на информацию об ужесточении условий выдачи французской визы, распространенную некоторыми российскими СМИ, посольство Франции в Москве распространило вчера коммюнике. В нем говорится, что «французское консульство в Москве работает в обычном режиме и не ограничивало прием заявлений на визу. Количество выдаваемых виз постоянно растет – плюс 10% с начала 2005 г. по сравнению с тем же периодом 2004 г.). Доля отказов в визе за первые шесть месяцев 2005 г. составляет 2,12% против 2,25% за тот же период 2004 г.

Только за июнь посольством в Москве было выдано около 27 тыс. виз против 23 тыс. в июне 2004 г. Сроки выдачи виз не менялись и составляют 5 рабочих дней для заявок, представленных турагентствами. Этот срок может быть увеличен до 10 рабочих дней. При личном обращении за краткосрочной визой, виза выдается в день обращения.

Сейчас при консульстве аккредитованы около 180 турфирм. Учитывая те преимущества, которые это дает компаниям, консульство оставляет за собой право лишать аккредитации те из них, кто предоставит фальшивые документы как в своих заявках на аккредитацию, так и в досье на выдачу виз.

Посольство напоминает, что Шенгенское соглашение предусматривают личное обращение заявителя, а также предоставление оригиналов документов. Чаще всего консульство допускает отступления от этих правил, но в некоторых особых случаях может потребовать их строгого исполнения.

Правила выдачи виз, применяемые французскими консульствами в России, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, не подвергались изменениям в сторону ужесточения. Об этом уже было заявлено посольством в сообщении для прессы от 14 июля этого года (RATA-news от 15 июля 2005).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно