Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Лабиринт»: проект «Мамочкина школа» закончил свой весенний сезон

11:52, 3 июля 2013

Турфирма «Лабиринт» подводит итоги весеннего сезона проекта «Мамочкина школа». Нынешней весной мамы с малышами по специальной программе отдыхали в отеле Mitsis Faliraki Beach, расположенном на греческом острове Родос. Это был третий раз, когда «Мамочкина школа» гостеприимно распахивала свои двери.

«Мамочкина школа» – это часть проекта «Мама и малыш». История его возникновения такова. Пять лет назад специалисты турфирмы «Лабиринт» заметили, что семейный отель или отель для отдыха с детьми – это, как правило, гостиница для детей старше трех лет, то есть для тех, кто может есть с общего стола, спать на большой кровати, ходить на пляж своими ногами, а не ездить туда в коляске. Максимум, что отель способен предложить таким гостям – это манеж для сна и детский стульчик в ресторане. И тогда было решено подобрать из отельной базы Греции, а позже и других стран, отели, которые будут удобны для отдыха с очень маленькими детьми до 2,5 лет. Так был разработан стандарт «Мама и малыш». Обязательные условия – хороший пляж и удобная для перемещения с коляской территория. Отель также должен быть готов работать с маленькими постояльцами, предоставлять для них дополнительные услуги, например, горшок или детскую ванночку (даже если номер оборудован ванной, не каждая мама захочет купать ребенка в общей ванной), специальное меню в ресторане. Отели, входящие в проект «Мама и малыш», предоставляют специальное меню, в том числе разные виды пюре без добавления соли и специй - например, фруктовое пюре.

В 2012 году возникла идея на базе гостиницы, входящей в проект «Мама и малыш», провести своеобразные «ясли на выезде», ведь мамы хотят ездить, но им нужно не просто удобно отдыхать, им нужно дополнительное внимание. Рассказывает куратор проекта и дважды мама Наталья Клименок: «Вообще отдых с маленькими детьми – фикция. Мама не отдыхает, она продолжает заниматься ребенком, только делает это вдали от дома. Но одно дело играть все время на детской площадке отеля, другое – проводить его с пользой, учиться играя. Почему выбран возраст участников «Мамочкиной школы» – до 4 лет? Официально мини-клубы в Греции принимают детей старше 4 лет. После четырехлетнего возраста ребенок может присоединиться к стандартной отельной анимации. А вот до достижения этого рубежа ребенку нужна специальная программа и, чаще всего, он не может остаться в чужом месте один».

Принципиальное и очень важное отличие «Мамочкиной школы» от любого мини-клуба в том, что с детьми работают люди, для которых то, чем они занимаются в проекте – их профессия. Это никогда не студенты и не практиканты. Квалификацию, имена, стаж работы можно посмотреть на сайте babytury.ru в разделе «Мамочкина школа» - «Наши педагоги». Например, оба педиатра, работавших в Греции этой весной, – заместители главного врача детских поликлиник с опытом работы больше 20 лет. Задачи медиков – образование родителей, с которыми проводятся ежедневные беседы (расписание на сайте), и консультирование по вопросам здоровья ребенка. Доктор находится в круглосуточном телефонном доступе.

Педагоги – это учителя-логопеды высшей квалификационной категории, детский психолог, старший воспитатель детского сада. Массажист и инструктор по плаванию имеют соответствующее образование и опыт работы с детьми именно этого возраста.

Еженедельно проходят кукольные спектакли, рассчитанные на детей до 4 лет. В этом году после каждого представления малыши получали мини-подарки, например, после сказки «Колобок» раздавали самых настоящих колобков из сдобного теста, с глазками из кусочков оливок и ротиком из цедры апельсина. В другой раз – яблоки в глазури на палочке.

В этом году туристам компании «Лабиринт», которые приехали по туру «Мамочкина школа», на месте выдавался специальный браслет, программа занятий и подарок для ребенка. По браслету сотрудники отеля и туроператора распознавали гостей. Туристы, приехавшие от других компаний, могли присоединиться к программе за дополнительную плату.

Программа работает только в конце или начале сезона, так как, по мнению г-жи Клименок, везти годовалого ребенка на юг в июле, по меньшей мере, негуманно. «Туры на июль продать несложно, – уверена Наталья Клименок, – но ведь нужно заработать свою комиссию и в апреле, и в октябре. А у нас в этом году 18 апреля, в первый день открытия Mitsis Faliraki Beach, было два автобуса участников «Мамочкиной школы». Все знали, что купаться еще рано, а вот заниматься можно с комфортом».

В этом году расширена география проекта – кроме традиционного отеля Mitsis Faliraki Beach на Родосе будет работать также отель Club Salut!-Sirens Beach на Крите.

Краткая статистика по проекту «Мамочкина школа»-2013:

- 150 броней вместо 20 человек в апреле 2012 года;

- в марте появилась бронь на октябрьский тур «Мамочкина школа» с пометкой: «Паспорта у ребенка еще нет, пришлем позже, так как он еще не родился»;

- уже есть туристы, которые участвовали в трех прошедших турах «Мамочкина школа».

Напоминаем, следующие туры в рамках проекта «Мамочкина школа» состоятся с 20 сентября по 27 октября на остров Родос, а также с 27 сентября по 27 октября на остров Крит.

www.labirint.travel

Обсудить в telegram

вам может быть интересно