Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вместо виз - магнитные карточки?

08:07, 3 июля 2002

Как известно, Литва и Польша обязались перед ЕС ввести с июня 2003 года, в соответствии с требованиями Шенгенского договора, визовый режим в отношении жителей Калининградской области. Обе страны надеются вступить в ЕС в 2004 году.

 Литва намерена предложить решение проблемы российского транзита в Калининградскую область с помощью современных информационных технологий. Литовские эксперты рассматривают возможность введения для жителей Калининградской области пластиковых карточек, похожих на расчетные банковские. Магнитные карточки для транзита через Литву, с фотографией и различными средствами защиты, действующие в течение нескольких лет, могут выдаваться в литовских консульских учреждениях. С помощью этих карточек в терминалах на границе может регистрироваться прибытие в Литву и отбытие из страны жителей российского анклава.

Напомним, что Россия требуют сохранения для калининградцев безвизового режима при пересечении территорий Литвы и Польши, а также введения транзитного "коридора" для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно