Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Интервью

Федор Елфимов: «Белокуриха так заряжает здоровьем, что хватает на целый год»

08:19, 3 июня 2019

Белокуриха – город-курорт в Сибири, широко известный благодаря уникальному сочетанию мягкого климата предгорий с радоносодержащей минеральной водой. Круглый год здесь работают около 20 санаториев и пансионатов. Как курорт, которому более 150 лет, вписывается в современные требования рынка, почему его выбирают для отдыха сибиряки, москвичи, политики, артисты и спортсмены мирового уровня, RATA-news рассказал Федор Елфимов, директор санатория «Россия», одного из самых крупных в Белокурихе.


– У Белокурихи отличная репутация, ее хорошо знают туристы и активно продают операторы. Как прошел у вас 2018 год?

– Некоторые показатели просели. Во-первых, прибыль оказалась в два раза меньше, чем в 2017 году. Во-вторых, сократилась глубина продаж. Но это не значит, что мы стали хуже работать, всему есть свое объяснение.

Что касается прибыли. Мы стараемся не повышать стоимость путевок, ведь это негативно влияет на привлекательность продукта. Но цены на энергоносители, бензин, продукты питания, а также минеральную воду становятся все выше, причем сразу процентов на 15-18%. На один койко-день пришлось потратиться больше, чем раньше, поэтому прибыль сократилась. Не могу говорить о результатах каждого предприятия на курорте, но совершенно точно эти процессы влияют на всех участников рынка, и рентабельность уменьшилась не только у нас.

Кроме того, наш санаторий больше ориентируется на продажи физическим лицам, а не юридическим. Поэтому на нас больше, чем на других, влияет экономическая ситуация: есть у людей деньги – они приезжают, нет – отменяют или откладывают отдых. Это обстоятельство влияет на глубину продаж.


– Почему вы не ставите во главу угла работу с предприятиями?

– С одной стороны, это действительно кажется проще: в стране много компаний, которые финансово участвуют в оздоровлении своих сотрудников. Но, во-первых, не все готовы работать именно с нами – конкуренция. Во-вторых, не всегда нам подходят условия, которые они выставляют. Хотя прежде мы больше работали с предприятиями, и когда это было напрямую, а не через страховые компании, как сейчас, договориться было проще. Да, мы давали скидки таким клиентам, но максимум 12%. Скидка же в 20% убивает всю нашу реализацию, а у нас работает 1000 человек, которым нужно платить зарплату.

Да, привлекать физических лиц сложнее, чем сразу реализовать много мест под нужды большого предприятия. Но с другой стороны, это наша возможность совершенствоваться и расти, чтобы отвечать всем ожиданиям клиентов. Физлица для санатория – это «живые» деньги.


– С турбизнесом сотрудничаете?

– Сотрудничаем со всеми, кому мы интересны, и отношения стараемся строить взаимовыгодные и долгосрочные. Во времена СССР, когда за своих сотрудников платили, в основном, предприятия, путевки были продолжительностью 21-24 дня. Когда к этому рынку стали проявлять интерес прямые клиенты, приезжающие за свой счет, а также турбизнес, нам пришлось перестроиться: далеко не у всех есть возможность отдыхать три недели подряд. Кроме того, есть клиенты, которым не нужны санаторно-курортные услуги в полном объеме, они хотят просто «перезагрузиться», подышать свежим воздухом, заказать спа-процедуры. Так в Белокурихе появилось понятие «оздоровительной путевки», которая может быть любой по продолжительности и не привязана к графикам заездов.

Кроме того, многие приезжают полюбоваться красотами Алтая, проехать по Чуйскому тракту, побывать на Телецком озере, озере Ая и в других знаковых местах, в том числе в Белокурихе. И к нашим задачам добавилась еще одна – развивать экскурсионный туризм. Для клиентов, которые приезжают не за санаторными услугами, а отдохнуть, мы построили гостиницы – заимку «Лесная сказка», бизнес-отель «Россия» и мини-отель «На камушках».


«Лесная сказка» расположена в 8 км от санатория в горах, откуда можно отправиться в разнообразные конные маршруты. Туркомплекс вмещает до 120 человек, при нем есть ресторан, остекленный павильон для корпоративных мероприятий, бани. Заимка находится на берегах двух озер, там хорошая рыбалка, вокруг обустроены дорожки для прогулок, можно арендовать лодку или катамаран, квадроциклы, зимой – снегоходы.


В мини-отеле «На камушках» всего 11 номеров и небольшой ресторанчик. Там, где он находится, заканчивается территория курорта и начинаются туристические маршруты вдоль реки Белокурихи. Тоже райский уголок: ущелье, горы, чистейший воздух.


– Много ли на рынке Белокурихи подобных вариантов размещения, которые не привязаны к санаторно-курортному лечению?

– Отелей не так много. Отдых в Белокурихе, в основном, привязан к лечению. Причем в советское время санаторий «Россия», как и все остальные, принимали только взрослых. Сегодня же очень популярен семейный отдых. Поэтому у нас появились номера, где могут разместиться родители с детьми. Мы организовали разнообразные анимационные площадки, игровые, спортивные залы – и для взрослых, и для детей. Клиенты в среднем «помолодели», среди них много активных людей, которые вкладывают деньги в поддержание своего здоровья.


– Хорошо ли, по-вашему, Белокуриху знают за пределами Сибири?

– Наш курорт хорошо знают по всей стране. Да, чаще всего наши гости – жители ближайших сибирских или северных регионов и городов. Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут, Тюмень и т.д. У северян отпуска длинные, и, побывав в Белокурихе, они могут потом еще на море съездить. Но любят нас и клиенты из Москвы, Петербурга. Многие бывают каждый год. Правда, билеты в высокий сезон порой превышают стоимость самой путевки, и тут мы проигрываем курортам, которые расположены ближе к этим городам. К сожалению, из Москвы дешевле улететь в Германию, Чехию, Италию, чем в Барнаул или Горно-Алтайск.

Автомобильные дороги из Барнаула, Бийска, Новосибирска тоже хорошие. А вот другим транспортом попасть к нам сложнее. Железная дорога заканчивается в Бийске, ближайший аэропорт – в Горно-Алтайске, основной – в Барнауле. Если бы аэропорт был в Бийске, то транспортная логистика для гостей из удаленных регионов была бы проще, и интерес был бы выше.


– Несмотря на все сложности, проблем с загрузкой у вас, насколько известно, нет?

– Статистика скажет лучше меня: средняя загрузка по году на уровне 94-95%. В летний сезон, даже в самые худшие годы, санатории всегда заполнены на 100% и даже выше за счет дополнительных мест.

Все санатории на курорте – как сообщающиеся сосуды. Нет такого, что у кого-то пусто, а у кого-то – полная загрузка. В этом году у нас даже не было традиционного спада после новогодних каникул, мы прошли этот период плавно.


– Горнолыжные центры влияют на выбор туристов зимой?

– У нас великолепная мягкая зима. Белокуриха, конечно, не конкурент Шерегешу, но всё равно заметно: если снега нет или сильные морозы, то у нас затишье. А когда зима снежная и теплая – людей в курортной зоне больше, многие приезжают даже на день, чтобы покататься. Возле нашего санатория, а также на заимке «Лесная сказка» оборудованы великолепные склоны. Рядом есть другие комплексы, например, «Благодать», а также Белокуриха-2, где заработал горнолыжный центр на Мишиной горе, а в будущем будет развиваться еще гора Глухариная. Все это способствует заполнению Белокурихи в целом.


– Что, на ваш взгляд, отличает «Россию» от других санаториев в Белокурихе?

– Мы гордимся спортивными залами, бассейнами. У нас концертный зал один из самых популярных на курорте, мы регулярно принимаем артистов московских сцен, многие приезжают на мероприятия памяти Михаила Евдокимова. Они с удовольствием дают концерты, и радуют не только отдыхающих, но и жителей города. Причем выступления не всегда коммерческие, и мы осознанно идем на это.

Мы стараемся создать продукт на все виды притязаний и для разных возрастных категорий. У нас работает пантолечебница, велнесс-центр. Мы предлагаем много спа-процедур, купили современное оборудование и планируем это направление развивать.

Наш медицинский персонал способен провести и реабилитацию на высоком уровне. В том числе и для спортсменов мирового уровня. Многие наши российские сборные – биатлонисты, горнолыжники и т.д., а также соседи из Казахстана приезжают в Белокуриху для восстановления. После зимней Олимпиады в Сочи мы с гордостью говорили, что имеем отношения к некоторым медалям.


– А вы где любите проводить свободное время?

– Люблю бывать на нашей заимке «Лесная сказка», готов оттуда не уезжать. Там есть пасека, рыбалка и воздух какой-то особенный. Если пройти несколько километров вдоль речки Белокурихи, то можно увидеть косулю, зайца, глухаря. А наши горы – скалы Четыре брата, гора Круглая! А вековая сосна, которую не могут обхватить четверо взрослых!


Когда еду на заимку весной, то готов останавливаться и любоваться каждым первым цветком. Зарождение жизни – это удивительно. Буквально через несколько дней все склоны уже будут полыхать оранжевыми огоньками жарков, удивительное зрелище. Потом зелень: сочная, буйная. Березы с одним оттенком, осины – с другим, а между ними насыщенное темное марево – хвойные деревья. Потом разноцветная осень, первый снег.

Люблю Белокуриху в любой сезон. Когда уезжаю куда-то, то через три-пять дней начинаю скучать. Мне важно не только дышать этим воздухом, но и видеть глаза гостей, которые рады здесь быть, делить с нами это чудо. Искренне хочу, чтобы больше людей заряжались здесь и возвращались вновь и вновь. После Белокурихи качество жизни улучшается. Многие говорят, что «заряда» им хватает на год. А кому не хватает – приезжают чаще.


Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно