Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подозрительно низкие цены

07:55, 3 июня 2010

Екатеринбургский бизнес-отель «Сенатор» обратился в свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) с просьбой провести проверку рынка гостиничных услуг города, обращая внимание на демпинг. Участники рынка снижение цен подтверждают, однако объясняют это требованиями рынка.

В заявлении, поданном в УФАС, ООО «Отель «Сенатор» просит дать оценку ситуации со снижением в Екатеринбурге цен на услуги в гостиницах уровня 4*. «Мы самостоятельно провели исследование предложений наших конкурентов и установили, что целый ряд гостиниц целенаправленно снижает цены», — рассказала «Ъ» директор «Сенатора» Татьяна Зорина, уточнив, что в некоторых отелях скидки достигают 55% от первоначальных цен. В частности, по данным «Сенатора», в Novotel Ekaterinburg снять номер можно за 3,5 тыс. рублей в сутки (цена по прайсу 6,5 тыс. рублей), в Park Inn за 3 тыс. рублей (6 тыс. рублей), в «УралОтеле» за 2,5 тыс. рублей (4,2 тыс. рублей). По мнению госпожи Зориной, столь существенно снижая цены, отели вводят своих клиентов в заблуждение. «Потребитель предполагает, что по цене, по сути соответствующей отелю уровня 2*, ему окажут услугу, соответствующую отелю уровня четыре звезды, а это не так. Невозможно купить автомобиль по цене самоката», — пояснила она. Кроме того, по мнению Татьяны Зориной, это является прямым нарушением закона о защите конкуренции, так как «необоснованно низкая цена оказывает негативное влияние на конкуренцию».

Представители опрошенных «Ъ» отелей факт предоставления скидок не отрицают. По словам коммерческого директора отеля Ramada Yekaterinburg Людмилы Михайловой, скидки, о которых говорят в «Сенаторе», действительно сегодня существуют в Екатеринбурге. «Ситуация очень простая: за последнее время открылось сразу четыре отеля с большим количеством номеров, тогда как поток деловых туристов не увеличился. В связи с этим происходит уменьшение загрузки, усиливается конкуренция и многие демпингуют. Выхода просто нет: либо ты продаешь номер хотя бы за 2 тыс. в сутки, либо он стоит пустой и приносит убытки», — пояснила она. Тамара Фомина, ранее возглавлявшая отель «Вознесенский», утверждает, что предоставление больших скидок «относится к единичным случаям». «Ситуация демпинга и огромных скидок была характерна после окончания саммита ШОС (прошел в июле 2009 года — «Ъ»), когда многие отели оказались незагружены и нужно было срочно формировать заказы. Но сейчас, насколько мне известно, почти все отели уже вернулись к прежним показателям», — отметила она. По ее словам, сейчас средняя загрузка по городу составляет около 40%, хотя до кризиса была 65%. По оценкам Людмилы Михайловой, сейчас загрузка номерного фонда в Екатеринбурге составляет в среднем 30%, тогда как в прошлые годы она была в два раза выше.

При этом, директор отеля «Онегин» Альбина Усвяцова считает жалобу «Сенатора» необоснованной: «Каждый владелец отеля вправе самостоятельно решать, как ему зарабатывать. Отель, как и любой бизнес, переживает разные этапы своего развития. Кто-то только начинает работать и завоевывает свою долю на рынке. Одни — демпингуют, другие — предлагают дополнительные услуги за те же деньги». Она также считает, что уровень четырех звезд не предполагает соблюдения какого-то шаблона. «Любой стандарт имеет допуски, поэтому у таких разных отелей одинаковое количество звезд», — пояснила директор отеля «Онегин». По мнению вице-президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина, цена на гостиничные услуги должна определяться исключительно рыночным путем. «В ситуации кризиса спрос на качество услуг неминуемо сокращается, и, напротив, стремительно растут требования к стоимости услуг. В такой ситуации действия владельцев отелей, снижающих стоимость своих услуг, вполне логичны, и запретить им это делать было бы неправильно», — отметил он.

В УФАС по Свердловской области получение заявления от «Сенатора» подтвердили. Однако никаких решений по этой жалобе еще не принято. Как пояснила «Ъ» руководитель управления антимонопольной службы Татьяна Колотова, конкретных сведений по снижению цен отелями в заявлении не содержится, поэтому УФАС планирует дополнительно запросить результаты мониторинга у «Сенатора». «Затем мы также направим официальные запросы в сами гостиницы», — рассказала она. По словам Татьяны Колотовой, случаи обращения с жалобами на снижение цен единичны и до сих пор фактов установления монопольно низких цен в практике ведомства не было. Стоит отметить, что если в итоге ФАС признает отели нарушившими антимонопольное законодательство, им может быть вынесено наказание вплоть до оборотного штрафа. (kommerssant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно