Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы просят об отсрочке

08:07, 3 июня 2005

Как мы уже сообщали во вчерашнем номере RATA-news, с 1 июня 2005 г. консульский отдел посольства Греции ввел новые правила оформления визы на детей, вписанных в паспорт родителей. Теперь для этого необходимы дополнительные документы – два цветных фото и анкета, а также полная оплата консульского сбора (45 евро).

Новые правила застали операторов направления врасплох. Дело осложняется тем, что сейчас идет активное бронирование туров на июнь-июль, документы агентств уже в работе, и требовать от них в экстренном порядке досылки фотографий и доплаты консульского сбора совсем непросто, особенно от региональных фирм. Кто-то из операторов уже распространил среди агентств сообщение об изменениях, кто-то ждет, что ситуацию удастся решить «мирным путем». Несколько компаний (UTE Megapolus, «ПАК групп», «Мондо турс», «Инарт Вояж», «Музенидис тревел») обратились в консульство с просьбой об отсрочке введения новых правил, по крайней мере, на месяц, чтобы успеть обработать имеющиеся заявки. Решению вопроса, со своей стороны, обещают содействовать греческие операторы и владельцы отелей.

По словам, коммерческого директора компании «Мондо турс» Екатерины Айзерман, надежда на благополучный исход дела есть, так как консульство Греции очень лояльно к российским операторам и заинтересовано в успешном сотрудничестве.

Не исключено, что новые правила оформления визы в Грецию появились не столько по их инициативе, сколько продиктованы общей политикой стран Шенгенского соглашения по ужесточению визовых формальностей. Также, например, есть изменения в визовых формальностях в испанском консульстве. Вообще шенгенские визы доставляют нашим туристам с каждым годом все больше хлопот. Дело даже не в количестве необходимых документов, которое постоянно растет, а в полном отсутствии единообразия в их подборе. Если эти страны объединяет одно соглашение, может быть, пора уже останавливать полет бюрократической фантазии и унифицировать, наконец, набор документов на шенгенскую визу? (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно