Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Там, где родился граф Калиостро

08:07, 3 июня 2005

Продолжаем рассказ о поездке на Сицилию нашего корреспондента, побывавшего в Италии в составе ознакомительного тура компании «Мондо турс» (RATA-news от 30 мая и 2 июня 2005).

Сицилия многолика и контрастна. Местами - плодородная и вечнозеленая, с пальмами, бананами, цитрусовыми, фисташковыми и оливковыми рощами. Но есть и Сицилия, выжженная африканским солнцем и сирокко – суховеем, порождением Туниса. Даже горы и песок здесь разных цветов – белоснежная Этна и инопланетные пейзажи черных вулканических островов Стромболи и Вулкано. Таковы же и ее города: разные, неповторимые и совсем непохожие друг на друга.

Cefalu’ (Чефалу) – город мифический. Гиганты, первые обитатели Сицилии, жили именно здесь. Расположен он на склонах горы Рокко на побережье Тирренского моря. Население 15 тысяч человек, которых называют чефалудези или чефалутани. Город живет, в основном, туризмом. Здесь развито пчеловодство, виноделие, производство оливкового масла, цитрусовых и овощных культур, и, конечно, рыбная ловля.

 В античную эпоху город назывался Кефалоидион, от греческого слова «кефале» – голова. Действительно, если посмотреть сверху, мыс, выступающий в море, своими очертаниями напоминает голову. Одна из основных достопримечательностей города - первый норманнский собор XII века, построенный королем Рожером II в честь Непорочной Девы Марии за собственное спасение во время морского шторма. Еще одна городская достопримечательность – музей барона Энрике Пирайно ди Мандралиска, который занимался раскопками и собрал великолепную коллекцию произведений искусства.

Палермо считается главным городом на Сицилии. В переводе с греческого его название означает «порт» или «большая гавань»: город был основан финикийцами (карфагенянами) в VIII в. до н. э. у подножья горы Пеллегрино на берегу Тирренского моря.

Знакомство нашей группы с Палермо началось с королевского Норманнского дворца (Palazzo dei Normani) на площади Свободы – мы его видим таким, каким он был в норманнские времена. Построенная в 1143 г. Палатинская капелла – самое совершенное произведение из всего когда-либо созданного христианским искусством, украшена мозаиками в духе византийских мастеров, равных по совершенству которым не найти даже в церквях Константинополя.

Одна из капелл вКафедральном Соборе Успения Богоматери (Cattedrale di Santa Maria L'Assunta) посвящена покровительнице города Святой Розалии, девушке из рода норманнов, которая, как гласит предание, дав обет уйти в монастырь, спасла в XII веке Палермо от страшной чумы. Очень интересны катакомбы капуцинов, церковь Санта Мария Аммиралио – «Марторана», Пьяцца Преториа и Фонтана делле Вергоне, один из самых известных памятников романской эпохи. И уж, конечно, нельзя пройти мимо Casa Caliostro, где в 1743 году родился Джузеппе Бальзамо, более известный миру как граф Калиостро.

В окрестностях Палермо немало качественных отелей, но особо выделяется клубный отель Saracen sands village 3*, расположенный в 10 км от центра Палермо, в рыбацкой деревне, прямо на берегу моря. В его архитектуре отчетливо прослеживаются восточные мотивы. Собственный песчаный пляж, большая территория, уютные номера, прекрасное обслуживание создают все условия для полноценного отдыха. В отеле 4 бассейна, из них 2 детских, 3 теннисных корта, боулинг, площадки для волейбола, мини-футбола и мини-гольфа, стрельбы из лука, центр водного спорта. Команда аниматоров не позволит туристам скучать – программа развлечений здесь продумана очень хорошо. Ежедневно организуются экскурсии в Палермо, в известные археологические парки, в средневековые города Эриче и Таормина, на вулкан Этна. (Олеся Брукс, RATA-news)

Продолжение следует.

На снимке автора: Палермо.

www.mondotours.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно