Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы по Великобритании фиксируют единичные замены направления

06:33, 3 апреля 2018

После того, как посольство РФ в Великобритании рекомендовало российским гражданам, а также родителям, планирующих летом отправить детей в британские школы, «тщательно взвесить необходимость таких поездок», операторы и консультационные образовательные центры столкнулись с тревожной реакцией клиентов на эти сообщения.

Как рассказала RATA-news директор компании «Мир образования», глава Ассоциации российских консультантов по образованию (АРКО) Юлия Суматохина, многие родители обеспокоены развитием дипломатического скандала с Великобританией и опасаются, что это может помешать обучению детей: «Но только некоторые звонят буквально в панике, требуют от нас гарантий в получении визы и т.д., а в основном, реакция более спокойная. По нашей компании отказов нет, но некоторые коллеги пишут, что кто-то уже ведет разговоры об аннуляции или замене страны».

Отказов нет и в компании «Инсайт-Лингва». По словам директора Елены Соломоновой, вопросы от взволнованных родителей периодически поступают в течение последнего месяца. «У нас сейчас по разным городам Великобритании путешествуют четыре группы школьников, они замечательно проводят время, учатся, никаких жалоб, – заверила г-жа Соломонова. – Партнеры нас поддерживают, получаем письма от учебных заведений с искренними заверениями, что нашим студентам везде рады». Вчера в турфирму позвонили несколько родителей: одни просто прояснили ситуацию, другие заменили Великобританию на Ирландию. «Запросы на британские школы продолжаются, наблюдаем не снижение спроса а, скорее, тенденцию к росту объемов. Много новых запросов пришло в выходные», – уточнила она.

Директор центра обучения за рубежом Students International Игорь Мишуров также отметил определенное напряжение в образовательном сегменте, хотя тревожных звонков по следам свежих заявлений пока не поступало: «Уже около месяца родители зачастую колеблются, рассматривают альтернативу Великобритании – Ирландию, Мальту, Кипр». По сравнению с аналогичным периодом минувшего года направление продается не столь активно. О падении объемов речь пока не идет, но предварительное бронирование на лето чуть уступает прошлогодним показателям. «Как бы хуже не стало, если затянутся дипломатические войны. Например, после взаимной высылки дипломатов у нас впервые летом не собирается ни одной группы в США – непонятно, как получать визы», – заметил г-н Мишуров.

Юлия Суматохина согласна, что летние группы набираются сложнее, чем годом ранее, а по сравнению с докризисным 2014 годом образовательный поток сократился примерно в пять раз. Стабильнее сохраняется интерес к длительным обучающим программам, например, магистратуре. «Два дня назад отправили в Англию группу, у них все в порядке. От наших партнеров также не поступало предупреждений или отказов принять российских школьников», – сказала она. На сайте АРКО вчера разместили заявление, в котором члены ассоциации сообщает об их поддержке британскими партнерами и выражают уверенность в своевременном получении виз под образовательные программы.

Генеральный директор образовательного агентства «Открытый мир» Григорий Угаров также подтвердил, что люди взволнованы тревожными новостями. «Отказов единицы. Как правило, клиенты опасаются, что заплатят деньги, а поездка сорвется, не дадут визу. Мы объясняем, что языковые ассоциации в Великобритании выражают интересы всей образовательной индустрии, они заинтересованы в студентах из любых стран. Я абсолютно уверен, что британские школы, университеты приложат все усилия, чтобы российские студенты и школьники получили прекрасный учебный опыт, а занятия проходили в атмосфере взаимоуважения ко всем национальностям», – подчеркнул он.

Директор департамента образования за рубежом компании BSI Group Ирина Наумова убеждена, что в международных школах очень ценят многонациональный коллектив, там учат детей работать в команде: «Звонки от родителей единичные, поездок никто не отменяет. Большинство детей отправляем в группах, которые сопровождают профессиональные лидеры. Они всегда вместе с детьми, на месте решают любые вопросы». По ее словам, в прошлом году образовательные туры на лето были распроданы очень быстро, а сейчас места еще есть. В первую очередь, г-жа Наумова связывает это с подорожанием примерно на 10 рублей британского фунта, а кроме того сам оператор почти в два раза увеличил объемы по направлению. «Думаю, скоро все успокоится, надо просто переждать. Время еще есть, визы делают нормально. В марте оформление занимало около двух недель, хотя норма заявлена в три недели», – говорит она.

Григорий Угаров напомнил, что британскую визу получают 95% заявителей, это очень хороший показатель. «Британцы зарабатывают на обучении, не думаю, что посольство перекроет этот кран. Советуем и родителям, и студентам набраться терпения, не поддаваться панике, а документы на визу подавать за месяц-полтора до выезда».

Заместитель генерального директора компании «Русский экспресс» Наталья Литвиненко добавила, что от агентств не слышно об отказах или тревожных звонках клиентов. «Никто не высказывает опасений, когда запрашивает туры в Великобританию, однако за последние две-три недели мы замечаем снижение количества запросов. И если чуть раньше мы наблюдали почти 30-процентный рост направления, то сейчас уже можно говорить об аналогичном спаде», – уточнила она.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно