Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Почему российские гостиницы не спешат за звездами

08:07, 3 марта 2009

Ростуризм провел очередную аттестацию российских гостиниц. Из 20 отелей, претендовавших на звездность, в категорию "пяти звезд" попал только один - в Казани. До "четырех звезд" достали две гостиницы в Москве и Уфе. Другие претенденты удовлетворились "тройками".

Присвоение звездности в России проходит уже четыре года. Однако добровольно пройти классификацию согласились только 388 отелей, пансионатов, санаториев и "других средств размещения". Начальник управления Ростуризма Андрей Тютюнник назвал эту цифру "каплей в море", поскольку она не превышает и 4% от общего числа гостиниц в стране. По его словам, для самих отелей сертификация - это шанс попасть в официальные каталоги и получить известность как в России, так и за рубежом.

Механизм, который должен был бы привести к повышению качества гостиничных услуг, к сожалению, пока не срабатывает. Например, по данным Комитета по туризму Москвы, в одной только столице на 1 января 2009 года было 247 отелей общей вместимостью более 80 тысяч мест. При этом по числу "звездных" гостиниц Москву намного опережает Краснодарский край, в первую очередь Сочи.

Начнем с того, что классификация для отелей - это дополнительные расходы. Высокому классу нужно должное наполнение. Свой статус отель должен подтверждать каждые пять лет. И это тоже не бесплатная процедура, которая для маленьких отелей вполне может стать непреодолимым препятствием. К тому же многие владельцы гостиниц не спешат вешать "звездочки" на фасад, потому что "звездность" никак не влияет на стоимость проживания. Единственная гостиница, класс которой не поддается определению, в заштатном городишке может устанавливать сколь угодно высокие цены - например, по 4 тысячи рублей в день, что сопоставимо с ценами "четырех звезд" где-нибудь в Праге или Вене. У нас же за эти деньги "удобства" вполне могут оказаться "в конце коридора". При этом представители Ростуризма ссылаются на то, что в условиях рынка не могут влиять на цену, а уж тем более устанавливать стоимостные планки для каждой категории "звездности".

Президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен, что необходимо проводить массовую аттестацию гостиниц, причем совершенно бесплатно. Это помогло бы навести порядок, считает он. Сейчас, напомним, классификация отелей проводится исключительно по желанию хотельеров. Стоит заметить, что разговоры о том, чтобы сделать эту процедуру обязательной, ведутся уже давно. Однако, по словам Андрея Тютюнника, для перевода процедуры в разряд обязательных необходимо вносить серьезные изменения в федеральное законодательство, и пока в этом направлении никакой серьезной работы не ведется. (РГ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно