Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «Пулково» появятся новые самолеты

08:07, 3 марта 2004

Три самолета Ту-154М, которые были приобретены «Пулково» в конце 2003 года в Словакии, сейчас проходят необходимую доработку оборудования и сертификацию в соответствии с российскими и последними международными требованиями. Работы производятся на авиационном заводе в Самаре (ЗАО «Авиакор»). По планам, самолеты будут введены в эксплуатацию в апреле этого года.

Машины были произведены ЗАО «Авиакор» в 1998 году и приобретены авиакомпанией «Словакские авиалинии». По заказу этой авиакомпании на том же заводе самолеты были укомплектованы некоторыми видами новейшего оборудования. Прежде всего, это двойные комплекты современных навигационных систем FMS (Flight Management System) и бортовой метеолокатор RDR-4В. Все это оборудование производства США. Кроме того, салоны самолетов оснащены креслами французской фирмы «Сигма», а кухни – конвекционными и СВЧ-печами голландского производства. Кроме новых систем, на этих самолетах, как и на всех остальных «пулковских» Ту-154М, в настоящий момент устанавливаются отечественные системы раннего предупреждения о близости земли (СРПБЗ). Это оборудование предотвращает чрезмерно быстрое сближение с земной или водной поверхностью, а также предупреждает экипаж о препятствиях впереди, если траектория полета может пройти в опасной близости от гор, холмов, высотных зданий, труб, вышек, линий электропередач и т.п.

В настоящее время экипажи и технический персонал авиапредприятия «Пулково» готовятся к эксплуатации нового оборудования. Подготовка ведется под руководством специалистов ОКБ им. Туполева и Академии гражданской авиации, которые имеют большой опыт технической и летной эксплуатации подобных систем. Для практической подготовки к работе с навигационной системой FMS авиапредприятием был куплен американский функциональный тренажер стоимостью свыше $30 тыс.

Кроме трех самолетов, купленных в Словакии, в 2003 году «Пулково» приобрело еще один самолет в России - Ту-154М 1992 года производства. После прохождения капитального ремонта, самолет уже начал свою работу на воздушных линиях. Все четыре машины будут эксплуатироваться на внутренних и международных линиях.

В настоящий момент авиапредприятием «Пулково» эксплуатируются 19 самолетов Ту-154М, 10 моделей Ту-154Б, 10 машин Ту-134 и 7 аэробусов Ил-86.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно