Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутский туризм получит 20 млн. рублей на развитие

08:07, 3 февраля 2009

В Иркутской области на реализацию плана мероприятий, направленных на поддержку туристской деятельности, в 2009 году будет направлено 20 млн. 301 тыс. рублей. Об этом сообщила на заседании координационного совета по туризму при мэре Иркутска заместитель начальника управления туризма министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Агния Шангина. По ее словам, финансирование сферы туризма в 2009 году, по сравнению с прошлым годом, почти не сократилось.

Средства в 2009 году пойдут только на самые крупные мероприятия, к примеру, на международный Байкальский фестиваль зимних игр «Зимниада-2009» и международную туристическую выставку «Байкалтур». В программу «Зимниады-2009» включено 41 мероприятие, а на выставке «Байкалтур» ожидается более 150 компаний туристического и гостиничного бизнеса России и других стран. Деньги будут направлены на участие иркутских делегаций в московских туристических выставках «Интурмаркет» и MITT, а также на презентационные мероприятия в Германии, Японии и Китае.

Кроме того, за счет регионального бюджета в нынешнем году планируется провести маркетинговое исследование деятельности санаториев и курортов Иркутской области для выявления проблем отрасли, а также для того, чтобы выработать план развития санаторно-курортного комплекса Приангарья.

В 2009 году на реализацию муниципальной целевой программы «Содействие развитию туризма в городе Иркутске на 2009-2012 годы» будет направлено более 4 млн. рублей из городского бюджета и 55 млн. рублей – из других источников. В рамках программы планируется сотрудничество с городами-побратимами по обмену туристскими делегациями, участие иркутских туроператоров в международных выставках и ярмарках, администрации города в выставках «Байкалтур» (Иркутск) и MIBEXPO-2009 (Москва).

Кроме того, запланированы работы по благоустройству города, восстановлению памятников культурного наследия, разработке экскурсионных маршрутов и театрализованных программ для туристов. Начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Светлана Домбровская рассказала, что разработана концепция международного фольклорного фестиваля, который планируется проводить либо летом в День города, либо осенью в Дни духовности и культуры «Сияние России».

Заместитель мэра города Евгений Харитонов сообщил о том, что во втором квартале предполагается подготовить проекты создания исторических комплексов «Декабристы в Иркутске» и «Заповедная улица Грязнова». В администрации города также разработана концепция уличной навигации по объектам достопримечательностей Иркутска. В рамках данной концепции в 2009 году в городе планируется установить информационный стенд с картой Иркутска размером 1,5 м на 1,5 м, указатели названий улиц на русском языке и в латинской транскрипции в местах, часто посещаемых туристами. (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно