Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Возвращение Сальери

08:07, 3 февраля 2005

Продолжаем рассказ об ознакомительном супертуре в Италию, организованном фирмой «Роза ветров» совместно с итальянскими партнерами – компанией Gartour и сетью отелей The Charming Hotels Of The World (RATA-news от 18, 26-28 и 31января 2005).

Из самобытной средневековой Сьены путь рекламной группы лежал на север Италии, в центр мировой моды Милан, где участникам предстояло провести лишь полдня - ровно столько, сколько потребовалось, чтобы почувствовать очарование знаменитого Домского собора и живописных улочек, украшенных веселыми рождественскими огнями, многочисленных магазинов и таверн.

Символ Милана – готический Домский собор (Il Duomo). Вообще-то, полное название собора звучит как «Санта Мария Нашенте», но его мало кто так называет. Строительство собора продолжалось с 1386 года до середины XIX века, и сейчас его постоянно реставрируют. Собор был сооружён в знак признательности миланцев Мадонне. Легенда гласит, что продолжительное время в Милане рождались одни девочки. Поэтому когда после долгих молитв, обращённых к Мадонне, начали, наконец, появляться долгожданные сыновья, миланцы решили в знак благодарности возвести собор необыкновенной красоты, поставив на верхушку позолоченную статую Мадонны.

Во время Второй Мировой войны весь Милан серьезно пострадал от бомбардировки, почти 60% городских построек было разрушено. Но Домский собор остался нетронутым - говорят, Мадонна помогла.

От Домской площади начинается Галерея Виктора Эммануила II - самый старый пассаж в мире (1865 год), построенный Джузеппе Менгони. Под его стеклянной крышей - множество магазинов, контор, баров и ресторанов. Напротив галереи находится знаменитый оперный театр La Scala. В начале XXI века, вслед за первыми оперными домами Парижа и Лондона, миланский театр решился на реставрацию и реконструкцию. Ремонт длился три года и обошелся итальянской казне в 55 млн. евро. Интерьер театра был полностью перестроен, а сцена адаптирована к современным требованиям.

Очередной новый сезон в La Scala был открыт по традиции 7 декабря, в день Святого Амвросия Медиоланского, премьерой оперы Антонио Сальери «Возвращенная Европа». Именно с этого представления театр начал свою творческую жизнь в 1778 году. С тех пор произведения Сальери в La Scala ни разу не ставились. Это событие вызвало в Италии и за ее пределами огромный ажиотаж. Места в партере и ложах за 2000 евро раскупили мгновенно, а билеты на галерку стоимостью 240 евро перекупщики продавали по полторы тысячи. Театр был украшен 20 тысячами роз.

Премьерный показ, на котором присутствовало много почетных гостей, в том числе премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов, завершился двенадцатиминутными бурными овациями.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно