Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Skifest-2005 – фестиваль на горнолыжном склоне

08:07, 3 февраля 2005

В подмосковном спортивном парке «Яхрома» прошел второй горнолыжный фестиваль Skifest-2005. Праздник был организован компанией «Асент-трэвел» при поддержке Австрийского представительства по туризму в СНГ, а также Совета по туризму федеральной земли Зальцбург и Совета по туризму региона Гастайнерталь.

Перед началом мероприятия состоялась пресс-конференция, на которой журналистам была представлена федеральная земля Зальцбург, один из самых популярных регионов горнолыжного спорта в Австрии. Об этом свидетельствует постоянный рост турпотока, в том числе из России. В зимний сезон 2003/04 здесь побывало более 18,6 тыс. россиян, что почти на 17% больше, чем за аналогичный период 2002/03. Кроме того, растут показатели продолжительности пребывания туристов. В зимнем сезоне 2003/04 было зафиксировано 117 тыс.697 ночевок отдыхающих из СНГ, что составило прирост на 19,8% по сравнению с предыдущей зимой. Средняя продолжительность пребывания одного туриста в Зальцбурге составила 6,3 ночи, что существенно выше показателей летнего периода.

Федеральная земля Зальцбург предлагает самые разнообразные виды зимнего отдыха. Помимо горных лыж и сноуборда здесь можно совершить прогулки на беговых лыжах, покататься на санках с гор и на коньках на замерзших озерах края, а также познакомиться с культурными памятниками региона. Кроме того, можно проехать по национальному парку Хоэ Тауэрн и другим лесным массивам в конных упряжках. Любителям экстремальных видов спорта предлагают заняться ледолазанием по замерзшим водопадам или парапланеризмом. Большой популярностью у туристов пользуются походы по зимним тропам.

Желающим отдохнуть и поправить свое здоровье на выбор предлагаются термальные курорты края. Лидирующие позиции здесь занимает долина Гастайнерталь, на весь мир известная термальными радоновыми источниками. Кроме того, в распоряжении отдыхающих есть целебные лечебные штольни. Это своего рода санаторий, открытый на месте бывших шахт, в которых добывали драгоценные металлы.

Интересно посетить спортивный мир «Амадей», к которому относятся регионы Альтенмаркт-Цаухензе, Эбен, Флахау, Фильцмоос, Кляйнарль, Радштадт и Санкт-Йоханн и другие курорты. Здесь многие сотни километров горнолыжных трасс соседствуют со СПА, а лыжный сезон длится с ноября по апрель.

После пресс-конференции началась зажигательная программа фестиваля. В парке «Яхрома» прошли соревнования по слалому среди мужчин, женщин и детей, а также веселые старты и эстафеты, в которых могли принимать участие все желающие. В рамках фестиваля устраивались викторины, конкурсы, розыгрыши и лотерея.

На празднике инструкторы по горнолыжному спорту из Австрии провели показательные выступления, продемонстрировав свое мастерство. В этот день инструкторы давали бесплатные уроки катания на горных лыжах и сноуборде.

Во время фестиваля всех участников угощали штруделем, австрийским пивом и глинтвейном. Завершился праздник красочным фейерверком.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно