Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России появится «черный список» неблагонадежных агентов по продаже авиабилетов

08:07, 30 декабря 2008

25 декабря Комитет перевозчиков Наблюдательного совета авиапредприятий по взаиморасчетам одобрил действия (ТКП) по подготовке «черного списка» неблагонадежных партнеров. Об этом сообщил председатель Наблюдательного совета, президент «Транспортной клиринговой палаты» Сергей Ильичев на прошедшем в Москве семинаре «Актуальные вопросы агентского бизнеса в России».

Помимо названий неблагонадежных компаний в списке будут указываться фамилии собственников, руководителей, главных бухгалтеров. Доступ к этой информации будет открыт только для участников системы взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ).

Также комитет принял решение рекомендовать аккредитованным агентствам ТКП и их субагентам в максимально короткие сроки перейти на обслуживание в пул согласованных с комитетом банков. В него входят «Газпромбанк», «ВТБ», «ВТБ-24», «Сбербанк», «Транскредитбанк» и ряд других кредитно-финансовых учреждений, в первую очередь, с государственным капиталом. Ознакомиться со списком банков можно будет на сайте ТКП. Г-н Ильичев объяснил, что это только рекомендация. Если агент не может или не хочет переходить на обслуживание в предписанные банки, возможность его дальнейшей работы будет обсуждаться в индивидуальном порядке. Ведь комитет делегировал ТКП право вносить изменения и дополнения в перечень банков по предложениям участников СВВТ.

По требованию авиакомпаний было принято решение, что всем аккредитованным агентам при обслуживании корпоративных клиентов следует отказаться от кредитования (рассрочки) расчетов за оформленные авиаперевозки и использовать авансовые формы безналичной оплаты перевозок, либо расчеты по факту оформления перевозки. Но, как уточнил г-н Ильичев, это решение не касается бюджетных перевозок.

Кроме того, комитет перевозчиков НСАВ принял решения ввести мораторий на переход субагентов от одного аккредитованного агентства к другому на период до начала летней навигации (до 1 мая 2009 г.), кроме случаев, связанных с проведением ТКП мероприятий по финансовому оздоровлению агентов или субагентов.

Напомним, в рабочую группу комитета перевозчиков Наблюдательного Совета авиапредприятий по взаиморасчетам входят представители крупных сетевых агентств по продаже авиабилетов и основных отечественных авиакомпаний. Она была создана осенью 2008 года. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно