Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эрмитаж пошел навстречу пожеланиям турфирм

08:07, 30 декабря 2003

Российский союз туриндустрии и Творческий союз музейных работников обсудили пути конструктивного взаимодействия турфирм с музеями в 2004 году.

Повышение цен на посещение ряда основных петербургских музеев стало одной из главных тем последнего заседании Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, в которую входят руководители крупнейших принимающих турфирм Санкт-Петербурга. Дело в том, что цены для иностранных туристов с 1 января 2004 года будут выставлены музеями в евро, что означает практически 25-процентное повышение. Причем это изменение произошло уже после того, как турфирмы подписали контракты с зарубежными партнерами. Соответственно, наши операторы оказались в неудобном положении перед своими коллегами за рубежом. Кроме того, Государственный Эрмитаж недавно объявил новые цены на экскурсионное обслуживание для российских граждан, в том числе школьников. Для групп школьников экскурсионный наряд на 25 человек раньше стоил 300 рублей, а в 2004 году обойдется в 2500 рублей.

По результатам заседания Комиссии исполнительная дирекция СЗРО РСТ направила руководителям музеев обращение с конкретными предложениями по организации более конструктивного сотрудничества с турфирмами.

26 декабря прошло заседание Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президентом которой является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. На заседании в том числе обсуждалась сложившаяся ситуация и уже упоминавшееся обращение СЗРО РСТ к музеям. 29 декабря состоялась встреча вице-президента РСТ, директора СЗРО РСТ Сергея Корнеева с Михаилом Пиотровским. Директор Эрмитажа сообщил, что по результатам обсуждения Союз музейных работников принял решение пойти навстречу предложениям турфирм, но, так как каждый музей проводит собственную ценовую политику, конкретные шаги по конструктивному взаимодействию с турбизнесом буду формулироваться по усмотрению руководства каждого из них.

Относительно позиции Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что с 1 января музей действительно решил использовать эквивалент евро в своих расчетах с туристическими компаниями. Он отметил, что согласно прошлогодней договоренности с РСТ и в связи с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году цены на посещение Эрмитажа не повышались, но в 2004 году это повышение планировалось.

Относительно вопросов, поставленных в обращении СЗРО РСТ, стороны договорились о следующем. Государственным Эрмитажем будет принят ряд мер по активизации сотрудничества с турфирмами. Во-первых, договорная кампания теперь будет проводиться с 1 июня по 1 августа, то есть в сроки более удобные для турбизнеса. Во-вторых, до конца нынешних зимних каникул – до 11 января – будут сохранены прежние цены на экскурсионное обслуживание для школьных групп. А после 11 января новая цена составит не 2500, а 1500 рублей. Далее, учитывая большую работу фирм по привлечению туристов в Санкт-Петербург и по организации посещений Государственного Эрмитажа, для всех турфирм, работающих с Эрмитажем по договору, с 1 января 2004 года будет предоставлена единая скидка в размере, эквивалентном 1 евро на билет для каждого зарубежного туриста.

Государственный Эрмитаж также подготовил коммюнике по итогам встречи (см. приложение).

Также была достигнута договоренность о проведении регулярных встреч – в начале и в конце сезона - между руководством Союза музейных работников и Российского союза туриндустрии. На данный момент Эрмитаж отменил все контрактные скидки для турфирм, однако Михаил Пиотровский предложил провести дополнительную встречу до 1 июня, чтобы обсудить возможность возвращения к таким льготам еще в сезоне 2004 года. Глава Эрмитажа попросил туристические компании четко соблюдать все условия договора, подчеркнув, что при решении вопроса о возможности возвращении скидок будет в первую очередь учитываться качество работы турфирмы с музеем.

Уже после встречи Сергея Корнеева с Михаилом Пиотровским генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов сообщил, что, начиная со следующего года, он готов проводить договорную кампанию в период с 1 июля по 1 сентября, а еще до подписания договоров на 2005 год он готов встретиться с членами Комиссии по въездному туризму для обсуждения возникающих вопросов. Г-н Знаменов также подчеркнул, что в следующем году он планирует активнее привлекать в музей российских туристах. (Наталья Ермашова, пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно