Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Школьные автобусы не смогут заменить туристические

05:43, 30 ноября 2016

Регионы получат дополнительно 900 млн рублей на покупку школьных автобусов, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по финансово-экономическим вопросам, на котором рассматривались меры поддержки отраслей промышленности на 2017 год.

«На закупку школьных автобусов пойдёт дополнительно 900 млн рублей к тем трём миллиардам, которые мы выделили в этом году на покупку более чем 1800 машин. В результате 30 регионов получат дополнительно более 600 новых автобусов», – сказал он.

Позднее документы были опубликованы на сайте кабмина, сообщает РИА «Новости». Согласно первому документу, Минпромторгу России дополнительно выделяются 900 миллионов рублей на закупку школьных автобусов. Планируется, что 633 автобуса, в том числе 513 вместимостью 10-12 человек, 111 вместимостью 22-24 человека и 9 вместимостью более 30 человек, будут поставлены в 30 регион. Поясняется, что деньги на закупки школьных автобусов выделяются «за счёт перераспределения бюджетных ассигнований в рамках программы поддержки автомобильной промышленности на 2016 год».

В некоторых регионах эта новость была встречена с воодушевлением: некоторые решили, что правительство отреагировало на просьбу турбизнеса отменить требования, ограничивающее «возраст» туристических автобусов.

«Никакого отношения к туристическим автобусам школьные не имеют. Ни один директор школы не отдаст такую машину под туристическую перевозку, ни один пункт транспортной проверки этого не допустит, – пояснила RATA-news руководитель Регионального совета РСТ, член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ Ольга Санаева. – Школьные автобусы – городские, жесткие, они не предназначены для длительных туристических поездок, не оборудованы даже микрофонами для проведения экскурсий».

Напомним, на прошедшем в Сочи всероссийском конгрессе туроператоров, который состоялся на минувшей неделе, более ста руководителей турфирм из разных регионов подписались под петицией за отмену абсурдного требования к возрасту автобусов. Документ уже передан помощнику президента РФ Игорю Левитину.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно