Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кафедра туризма МГУ им. Ломоносова: 33 человека на место!

11:48, 30 ноября 2009

25 ноября 2009 года в МГУ имени М.В. Ломоносова кафедра рекреационной географии и туризма Географического факультета принимала поздравления по случаю своего 5-летия.

Кафедра была создана по инициативе профессора Виктора Кружалина при активной поддержке ректора МГУ академика РАН Виктора Садовничего, декана географического факультета МГУ академика РАН Николая Касимова и Российского союза туриндустрии. В 2004 году президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько обратился с письменной просьбой к ректору МГУ поддержать создание на Географическом факультете кафедры, которая будет готовить специалистов в сфере туризма. И сегодня итоги работы кафедры в области научного и кадрового сопровождения развития туризма в России поистине впечатляют.

Это и фундаментальные труды по теории и практике туристской деятельности, которых уже более двухсот. И ежегодно проводимые конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования». И работа по созданию новых образовательных программ и стандартов, учебников, атласов. И активное участие в деятельности Национальной академии туризма, экспертных советов и комиссий органов законодательной и исполнительной власти. И участие в работе РСТ, в состав президиума которого входит заместитель заведующего кафедрой Кирилл Кружалин.

Пять лет назад на новую специальность «Туризм» поступили 11 человек, 9 из них стали выпускниками, в том числе 5 поступили в аспирантуру. В 2009 году на 15 мест, лишь пять из которых бюджетные, было подано 164 заявления – 33 человека на место!

Сегодня кафедры предлагает несколько вариантов дополнительного образования в сфере туризма. В частности, ведется набор на программы «МВА в сфере туризма и гостеприимства» – для специалистов, имеющих опыт работы в турбизнесе (обучение 2 года); «Страноведение и международный туризм» – для желающих получить новую специальность и работу в индустрии туризма (10 месяцев); «Инновационные технологии организации деятельности гостинично-туристских комплексов» – для интересующихся гостиничным бизнесом (10 месяцев). Есть также 74-часовые программы повышения квалификации и тренинги.

В ближайших планах кафедры – открытие магистратуры и создание в 2010 году магистерской программы «Международный туризм и право» в Швейцарии, в Женевском центре МГУ, с выдачей российского и швейцарского дипломов. В этом же году кафедра рекреационной географии и туризма открывает совместно с университетом Дж.Мэйсона (США) уникальную бакалаврскую программу двух дипломов по специальности «Менеджмент в области туризма».

Поздравить ученых коллег с юбилеем пришли представители руководства Минспорттуризма, Ростуризма, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, Торгов-промышленной палаты, Российского союза туриндустрии, Национальной академии туризма, Российской международной академии туризма, АТОР, руководители компаний «Югра-сервис», «Аккорд менеджмент групп», «Анкор», «Райзебюро Вельт» и других.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно