Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Черном море построят мегакурорт

08:07, 30 сентября 2005

Крупнейший землевладелец Московской области – компания «Ведомство» - объявила о намерении построить элитный курортный комплекс в Краснодарском крае. Комплекс «Королевские дюны» расположится на территории более 1,5 тыс. га, инвестиции в проект составят $8,3 млрд. По замыслу компании, новый черноморский курорт должен стать в один ряд с широко известными мировыми курортами и привлечь в этот край иностранных туристов. Подобные планы строят и другие крупные игроки туристического бизнеса. По мнению экспертов, всех их ждет разочарование.

Инвестиционно-девелоперская компания «Ведомство» принадлежит Илье Дыскину и владеет более чем 20 тыс. га в ближнем Подмосковье. В частности, земли компании расположены в районе Пестовского водохранилища. Новый проект, затеянный «Ведомством» в Краснодарском крае, подразумевает строительство курортного городка на территории свыше 600 га и развлекательного комплекса на площади почти 1000 га. Город-курорт «Королевские дюны» будет расположен на Бугазской косе – это небольшой участок суши, покрытый песчаными дюнами.

Компания собирается создать на побережье уникальную курортную зону мирового уровня. «Ничего подобного в тех местах еще не строилось, – сообщила RBC daily директор по маркетингу компании «Ведомство» Инна Ехья. – Там очень специфическая климатическая зона. Климат здесь не похож на черноморский, скорее, он ближе к климату в Арабских Эмиратах. Кроме того, здесь совершенно роскошное море. Сравнивать эти места с чем-либо сложно». К природной уникальности компания собирается добавить и уникальность инфраструктуры проекта. «Это будет эксклюзивный проект, в который можно подтянуть иностранных инвесторов и сделать этот его равновеликим с другими мировыми курортами, – продолжает Инна Ехья. – В нашем случае мы делаем ставку, что курорт впишется в карту мировой туриндустрии. Естественно, привлечь иностранных туристов удастся только при наличии достойного сервиса и инфраструктуры мирового уровня. Конечно, он не будет очень дешевым».

По оценкам компании, общий объем инвестиций в проект составит $8,3 млрд. Фантастическая стоимость проекта отчасти объясняется спецификой природных условий курорта. «Там имеются определенные климатические и ландшафтные сложности, которые значительно удорожают проект, – рассказала г-жа Ехья. – Это как построить в пустыне оазис. Проект предусматривает создание огромного спортивно-развлекательного комплекса с тематическими парками. Это потребует серьезных ирригационных работ, поскольку там очень сложные засоленные почвы – плавни. Площадку придется поднимать над уровнем лиманов, чтобы их не затопляло. А это очень большой объем работ». В строительство курорта уже готовы вложить средства иностранные инвесторы. «На этот проект у нас есть несколько потенциальных инвесторов из наших давних зарубежных партнеров, которые давно уже посматривали на побережье в поисках вложения денег. Это американские компании», – пояснила Инна Ехья.

По мнению руководства компании, проект должен принести существенную экономическую выгоду Краснодарскому краю. По расчетам «Ведомства», регион должен получить почти $200 млн. в год налоговых отчислений, а также возможность круглогодичной занятости для более чем 10 тысяч жителей прибрежных районов края. Как отнесутся к этому предложению власти региона, станет известно в ближайшие дни – предстоят предметные переговоры между компанией и Департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, сообщила Инна Ехья. Однако свою принципиальную позицию руководство краевой администрации уже высказало: компания «Ведомство» получила земли у Бугазской косы в аренду на 49 лет.

Между тем с подобными амбициозными проектами в регион активно идут и другие московские компании. Как рассказал RBC daily менеджер по связям с общественностью группы компаний «ЮМАКО» и ОАО «Красная Поляна» Роман Накашидзе, в декабре 2005 г. группа компаний «РАМО» планирует приступить к строительству курортного комплекса «Пальмовый берег» в Туапсинском районе. В инфраструктуру этого комплекса помимо гостиниц и ресторанов войдут спа-центр, яхт-клуб, кинотеатры, боулинг, спортивный комплекс с аквапарком. А компания «Интеррос» собирается участвовать в проекте строительства горнолыжного курорта «Роза Хутор» в 6 км от поселка Красная Поляна (вложения в этот проект превысят $1 млрд.). Компания «ЮМАКО» планирует строительство двух курортных горнолыжных комплексов в Красной Поляне.

Однако в компании «Ведомство» настаивают на эксклюзивности своего проекта. По их убеждению, конкурентов на побережье у них нет. «Мы согласны, что рынок Краснодарского края в некоторой степени перегрет, но только потому, что все проекты здесь однотипны, а строящиеся комплексы – одного класса. Среди них сложно выделить какой-либо эксклюзивный проект», – говорит Инна Ехья.

Однако, по мнению экспертов, на побережье очень бурно развивается курортная инфраструктура. «Сейчас наибольшим спросом пользуются комплексы по системе «все включено», – говорит Роман Накашидзе. По его словам, многие новые проекты ориентируются на привлечение иностранцев на побережье. «Иностранцы и сегодня активно едут в Краснодарский край, – утверждает г-н Накашидзе. – Но они в основном из стран СНГ. Смогут ли привлечь эти курорты граждан из Западной Европы – большой вопрос». Эксперты также полагают, что «Королевским дюнам» будет сложно составить конкуренцию европейским морским курортам. «В Европе немало хороших курортов. Выбор между Лазурным берегом и Черноморским побережьем явно будет не в пользу Краснодарского края», – сказал RBC daily руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. По его мнению, наибольшим спросом комплекс, который строится компанией «Ведомство», будет пользоваться у наших состоятельных сограждан, жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Так что компания вполне может рассчитывать на тех туристов, которые пока уезжают отдыхать за границу. Но это возможно при условии, если россиянам будет предложен более дешевый отдых, чем в Турции, но при этом равнозначный по качеству. Пока же многие аналитики сомневаются, что российская туриндустрия может предложить им отдых такого же качества.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно