Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей-заповедник Михаила Шолохова приглашает на казачью свадьбу!

04:00, 30 августа 2017

На родине Михаила Шолохова в хуторе Кружилинском Ростовской области 3 сентября состоится литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки».

Уникальна территория праздника – это мемориальная усадьба Шолоховых и этнографическое казачье подворье начала ХХ века.

«Толоки» – старый добрый обычай помогать соседям в работе «всем миром». Но не только трудиться приглашает музей в этот день. Посетители праздника станут гостями веселой казачьей свадьбы: приготовят приданое невесте, займутся предсвадебной «колготoй», поучаствуют вместе с женихом в выкупе невесты по казачьим обычаям, изучат старинные казачьи танцы. А еще приготовят и попробуют традиционные свадебные угощения – наваристую домашнюю лапшу, румяные блины, свадебный каравай. Кстати, музей объявляет конкурс на самый вкусный и красивый свадебный каравай. Победитель будет определен народным голосованием, а хозяйка, его приготовившая, получит денежный приз.

Создатели проекта «Литературное варенье», которые в прошлом году гостили на празднике и готовили старинное арбузное варенье по рецептам семьи Шолоховых, не пропустят «толоки» и в этом году. Но варить будут другое варенье – ежевичное, тоже ценившееся Шолоховыми и их многочисленными гостями.

В 2015 году праздник получил гран-при национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов».

www.sholokhov.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно