Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Французы поделятся опытом развития туризма с российскими регионами

08:07, 30 июня 2009

6-7 июля в Государственном университете путей сообщения в Ростове-на-Дону пройдет российско-французский форум, на котором руководители региональных властей и образовательных учреждений в сфере туризма Франции расскажут о своем опыте коллегам из России.

Это уже не первое мероприятие такого рода: в ноябре прошлого года состоялись аналогичные встречи, в которых приняли участие около 250 человек. Представители нашей страны получили информацию о французской модели развития туризма и о том, как ее можно применять на отечественной почве. Самым удачным примером такого применения стало создание восемь лет назад в Великом Новгороде Туристско-информационного центра (ТИЦ) «Красная изба». Отличие французской модели подобных учреждений в том, что их центры, помимо информации о том городе, где они расположены, предлагают туристам и коммерческие услуги – размещение в гостиницах и другой сервис, необходимый в поездке. Это позволяет им зарабатывать деньги и не быть обузой для муниципального бюджета. Правда, во Франции открыто 40 тыс. ТИЦ, а в России их всего 30, и пока лишь два предлагают коммерческие услуги.

Еще одним результатом сотрудничества российских и французских регионов станет открытие в июлеинформационного центра горнолыжного курорта Лез Уш на Красной Поляне. 10 апреля на сочинском курорте состоялась его презентация, в которой приняли участие руководители администрации Красной Поляны и представители туристического офиса Лез Уш. Центр временно располагается в здании администрации курорта. Здесь будут принимать российских и иностранных туристов, предоставлять им информацию о Лез Уш, заниматься его продвижением в сочинском регионе. А также координировать работу специалистов в области туризма Красной Поляны. Запланировано и создание ТИЦ Красной поляны на курорте Лез Уш.

По словам координатора проектов межрегионального сотрудничества посольства Франции Бенжамена Редта, первый день форума, 6 июля, будет посвящен образованию в сфере туризма. На пленарном заседании выступят представители Федерального агентства по образованию, Министерства образования Франции, Ростуризма. Тема подготовки кадров также будет обсуждаться за круглым столом.

На 7 июля запланированы межвузовские встречи и круглые столы, посвященные развитию туризма, в частности, теме «Туристские информационные центры: роль и функционирование». С российской стороны выступят директор департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина, главы администраций и комитетов по туризму курорта Красная Поляна, городов Ростова-на-Дону и Великого Новгорода. Французскую сторону будут представлять мэр горнолыжного курорта Лез Уш и президент офиса по туризму города Ле Ман. На другом круглом столе - «Повышение туристической привлекательности территории» мэр курорта Эвиан, руководители офисов по туризму региона Рона-Альпы и курорта Лез Уш расскажут о своем опыте продвижения городов, формирования самобытности территорий, маркетинговой работы.

Участие в конференции бесплатное. Но добираться до Ростова-на-Дону и размещаться в городе участникам предлагается за свой счет.Для записи на форум можно обращаться в Отдел по сотрудничеству и культуре Посольства Франции: (495) 937-15-39, benjamin.redt@diplomatie.gouv.fr. (Юлия Батырь,RATA-news)


            
Обсудить в telegram

вам может быть интересно