Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Китай: визовые ограничения - залог олимпийского спокойствия

08:07, 30 июня 2008

Получить китайскую визу по мере приближения Олимпийских игр в Пекине становится все труднее. Олимпиада пройдет в августе, и ужесточение визового режима МИД КНР объясняет соображениями безопасности.

В апреле, когда посольство Китая для оформления визы стало требовать больше документов (например, оригинал приглашения вместо факсимильной копии), начался трудный период для российских туроператоров, работающих на этом направлении. «Каждый понедельник напряженно ждем новых требований посольства, - говорит генеральный директор туристической компании «Экспресс Лайн» Владимир Щербатых. – Раньше все было просто. Теперь срок оформления визы увеличился до трех недель. В том числе 10 дней документы рассматриваются непосредственно в Китае».

«Еще в апреле отменили удобный режим оформления визы непосредственно в аэропорту Пекина, - сетует руководитель китайского направления компании «Ист Лайн» Анна Казакова. – Оригинал приглашения теперь должен быть завизирован непосредственно в Пекине специально уполномоченным лицом. Начиная с мая, нас обязали бронировать отели только через крупные туркомпании Китая». Ограничения коснулись не только русских туристов, это общая тенденция для всех стран, утверждают туроператоры. Прежде всего, китайская сторона делает тщательный отбор туристов, желая избавиться от «шопников». Тем более что с 20 июля по 20 сентября в целях безопасности в Пекине и окрестностях будут закрыты все магазины и склады. Из столицы выселят всех непекинцев. С 1 июля вступит в силу запрет на въезд в город иногородних грузовых машин. А с 15 июля запрет распространится на любой грузовой транспорт. Но это уже требования экологии. Режим ограничений продлится до конца сентября, так как следом за Олимпиадой в Пекине стартуют Параолимпийские игры.

«Еще в феврале мы приняли решение не заниматься групповыми турами на Олимпиаду, - сообщил Владимир Щербатых. – Вопросы ценообразования и перевозки (мы работаем с Air China) были неясны. Также ничего не было известно о стоимости входных билетов на игры и о квоте мест». Однако, по словам г-на Щербатых, возможно, от «Экспресс Лайна» под заказ на Олимпиаду полетят несколько корпоративных групп. «Уже есть туристы, которые забронировали поездку. Ждем разъяснений по визам» - говорит он.

Прядок выдачи виз непосредственно на период Игр с 8 по 24 августа еще не определен. Туроператоры ожидают новых суровых требований и ограничений. Уже озвучено важное требование принимающей стороны при выдаче виз на июль – все туристы должны покинуть КНР до начала Олимпиады.

«Начиная с апреля, у нас в два раза упала прибыль по китайскому направлению по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - подводит итоги Анна Казакова. – Положение усугубили землетрясение в Китае, информация о распространении инфекций – были аннуляции туров. К тому же сейчас в Китай не едут бизнесмены – все равно они не получат свой груз до конца сентября». Что касается экскурсионных туров в Китай, то, по мнению г-жи Казаковой, лето – не лучшее время для этого. Слишком жарко. На экскурсии комфортнее отправляться в сентябре-ноябре, в апреле-мае. «Надеемся, что к середине октября ситуация с визами исправится», - заключила она. Но г-н Щербатых так далеко не заглядывает: «Говорить сейчас о том, что будет после Игр – это роскошь».

«Не все так страшно, - считает генеральный директор туристической фирмы «Южный Крест» Андрей Кузнецов. – Основной поток туристов нашей компании направляется прямыми чартерными рейсами на остров Хайнань. Там безвизовый въезд как был, так и остался. Новые визовые требования касаются лишь континентального Китая».

Ситуация с визами в Китай затронула и Гонконг (напоминаем, что некоторые спортивные состязания китайской Олимпиады пройдут в Гонконге. «Но затронула лишь косвенно, - поясняет представитель офиса по туризму Гонконга в России Екатерина Смирнова. – Посольство КНР, по-прежнему, выдает визы в Гонконг без каких-либо сложностей и изменений. Затруднения создают лишь запросы на комбинированные туры, предусматривающие еще и посещение Китая. В маршруте, где Гонконг является первым или последним пунктом назначения, в обычном режиме выдается виза на два въезда по 14 дней». (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно